В 2014 г. ртвели (сбор урожая винограда) будет ориентирован на качество. Об этом заявил руководитель Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили на встрече с руководителями компаний по производству вина и алкогольных напитков, сообщили в грузинском сельскохозяйственном ведомстве. С целью организованного и успешного проведения ртвели министр сельского хозяйства Грузии Шалва Пипия и руководитель Национального агентства вина провели сегодня встречу с представителями 80 винодельческих компаний. Глава Национального агентства вина заявил, что координационный штаб по проведению ртвели вновь будет расположен в Гурджаанском районе (регион Кахети – Восточная Грузия).

“Штаб ртвели официально будет открыт с 20 августа, и по любому вопросу будет более интенсивная коммуникация. Во всех предприятиях будет находиться наш оператор, и учет сданного винограда будет осуществляться компьютерной программой. У предпринимателей будет возможность воспользоваться льготным агрокредитом. В 2014 г. ртвели будет ориентирован на качество”, – заявил Л. Давиташвили. По словам министра сельского хозяйства Грузии, в этом году ожидается хороший урожай. “По предварительным данным, ожидаем урожай приблизительно на 20% больше по сравнению с прошлым годом. Приятно, что значительно возрос и экспорт вина. В этом году спрос вырос на белый виноград, что касается красного винограда, предположительно спрос на красный виноград в 2 раза превышает ожидаемый урожай. Соответственно, мы надеемся, что ситуация позволит нам хорошо провести ртвели. Наш подход заключается в том, чтобы в этом процессе основным игроком стал частный сектор, а не государство”, – заявил Ш. Пипия. Глава грузинского сельскохозяйственного ведомства отметил, что в т.г., как и во время ртвели-2013, компаниям, производящим вино, будут выделены льготные кредиты. По предварительным данным, система субсидирования будет аналогичной прошлогодней системе.

Напомним, что в рамках пятого компонента льготного агрокредита (кредит для виноделов) в период ртвели были выданы льготные кредиты для винных компаний – 15-месячный кредит по 12-15%, из которых 9% покрывает государство, а в случае закупки винограда за 1 лари (государство не устанавливало цену на виноград, и стоимость 1 кг урегулировал рынок) и выше государство путем прямой помощи обеспечит соответствующей суммой винные компании. В рамках пятого компонента в целом 48 компаний получили 52,4 млн. лари ($30,8 млн.). По данным Министерства сельского хозяйства Грузии, в рамках ртвели-2013 в регионах Кахети (Восточная Грузия) и Рача (Западная Грузия) 88 компаний приняли и переработали рекордное количество винограда – более 92 тыс. т. В частности, в регионе Кахети 84 компании приняли и переработали рекордное количество винограда – более 91 тыс. т, что на 75,1% больше по сравнению с прошлым годом (52 тыс. ты), а в Раче – 57 компаний приняли и переработали почти 18 тыс. т винограда. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий