Пшеничный передел Россия укрепит в наступившем сельхозсезоне свои позиции на мировом рынке пшеницы, прежде всего на черноморско – средиземноморском рынке, ввиду роста спроса на импортное зерно и возможных срывов поставок с Украины. А вскоре РФ сможет наряду с Австралией и Канадой активнее влиять на мировую конъюнктуру по зерновым, особенно по пшенице. Но Украина пока остается в числе крупнейших поставщиков кукурузы, и этот сегмент РФ вряд ли полностью восполнит.

По мнению главы департамента аналитика “Информа – Агра” Алана Буллиона, спрос в черноморско – средиземноморском бассейне на зерновые в обозримой перспективе как минимум не сократится. Особенно это касается Турции и Египта – традиционных импортеров зерновых из России и СНГ.

Общий экспорт зерновых из РФ в наступившем сельхозсезоне Буллион и другие зарубежные эксперты оценивают минимум в 25 млн. т, в т.ч. пшеницы – до 20 млн. т. Из Украины – в 23 и до 10 млн. т соответственно. Это почти совпадает с недавней оценкой “Русагротранса”: экспорт российской пшеницы составит около 19 млн. т, украинской – не больше 9 млн. т. Если же украинские поставки будут осложнены политическими факторами или портовыми “закупорками”, то, как прогнозирует вице – президент Российского зернового союза Александра Корбут, “позиции по пшенице мы закроем легко и просто, потому что мы два взаимодополняющих рынка”. (Ритейлер/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий