В Тюменской области (Россия) началось строительство крупнейшего тепличного комплекса по выращиванию овощей. Он будет расположен в 38 километрах от Тюмени, в с. Нариманово. Площадь теплиц составит 11 га, из которых 7,5 га планируется отвести под огурцы, 2,5 га – под томаты, 1 га – под салаты, зеленные культуры и огуречную рассаду.

Высокотехнологичная теплица будет создана по голландской технологии. Ввод в эксплуатацию первой очереди планируется в сентябре 2014 г. На данный момент в Тюменской области нет площадей по производству овощей в закрытом грунте, сопоставимых объемов и качества, сообщили организаторы проекта – Тюменский филиал ОАО “Россельхозбанк” и ООО “Технологии тепличного роста”.

Бюджет строительства составляет более 2,2 млрд. руб. (или 50 млн. евро). “Этот масштабный проект позволит не только бесперебойно поставлять овощную продукцию жителям области, но и обеспечит более 180 человек работой. Инициаторы проекта выбрали самые востребованные и высокоурожайные культуры для выращивания. Это гарантирует масштабность производства и сбыта, что поможет быстрее занять лидирующее положение в Тюменской области”, – прокомментировал директор Тюменского регионального филиала “Россельхозбанк” Дмитрий Пушкарев. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий