Всего через год после снятия эмбарго Грузия заняла 3 место по объемам поставок вина в Россию. Доля грузинских вин в 2014 г. на российском рынке выросла на 14% по сравнению с прошлым годом. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции в Москве “Секреты стремительного продвижения грузинских вин в России”. В ней приняли участие генеральный директор компании Marussia Beverages Этьен де Салинс, генеральный директор компании ООО “Ротор Хаус Брэнд Менеджмент Компании” Александр Бондаренко, а также винный критик Игорь Сердюк.

По данным Федеральной таможенной службы, с июня 2013 г. по апрель 2014 г. в Россию из Грузии ввезено почти 2,75 млн. 9-литровых коробов бутилировинного вина. Всего по планам правительства этой страны в 2014 г. в Россию поставят около 25-30 млн. бутылок вина. Однако восстановить объем экспорта, который существовал до 2006 г. (около 36,4 млн. л), Грузии удастся только через 3-4 года.

“После введения эмбарго хозяйства, выращивающие виноград, стали вырубать виноградники. Чтобы не терять огромные плодородные площади, их засаживали другими культурами. С открытием российского рынка грузинские компании начали восстанавливать виноградники. При этом с момента посадки лозы и до получения первого качественного урожая проходит не менее 3-4 лет. Поэтому в ближайшие пару лет в Грузии будет остро ощущаться нехватка хорошего сырья, из которого можно сделать качественное вино. Но потенциал есть”, – прокомментировал ситуацию Этьен де Салинс, генеральный директор компании Marussia Beverages. Эксперты отмечают высокий спрос на продукцию грузинских виноделов в России. Около 80% вина из Грузии экспортируется именно в эту страну.

“Ввод эмбарго стимулировал усиление контроля со стороны правительства Грузии. Все партии вина, относящегося к категории “контролируемые по происхождению”, проверяют в Минсельхозе этой страны. Затем каждая партия проходит строгую проверку в Роспотребнадзоре, и некондиционный товар заворачивают обратно. Естественно, производители, которые хотят остаться на российском рынке, усилили контроль за продукцией. Благодаря таким мерам на рынке осталось только качественное грузинское вино”, – подчеркнул А. Бондаренко. В завершение мероприятия прошла дегустация вин из линейки “ТАМАДА” – “Цинандали”, “Саперави”, “Мукузани”, “Пиросмани”, “Киндзмараули”.

Одним из лидеров среди производителей грузинского вина является компания GWS – производитель вин марок “ТАМАДА” и “Старый Тбилиси”. По данным Федеральной таможенной службы, за 2013 г. компания GWS занимает 3 место по импорту грузинских вин в Россию. Общая площадь виноградников GWS – более 700 га. Гордость GWS – винзавод “Ачинебули” в г. Телави, самый большой завод в Грузии. GWS входит в состав международной компании Marussia Beverages, занимающейся производством и дистрибьюцией элитного алкоголя и вина. Эксклюзивным дистрибьютором этих марок в России является компания ООО “Ротор Хаус Брэнд Менеджмент Компани”. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий