В 2014 г. садоводы Грузии будут беспрепятственно экспортировать персики на рынок России. Об этом заявил первый замминистра сельского хозяйства Грузии Отар Данелия. “Важно, что в этом году русский рынок открыт для грузинских фруктов, и у крестьян не возникает больше проблем с реализацией”, – заявил О.Данелия на рабочей встрече с губернатором Кахетинского региона Ираклием Шиолашвили, где обсуждались вопросы, связанные с реализацией урожая персиков.

С 20 июня вступил в активную фазу сбор персиков в Кахети, где в этом году ожидается обильный урожай – до 50 тыс. т фруктов. По словам первого замминистра сельского хозяйства Грузии, будет создан специальный штаб и по принципу одного окна будут реализованы все те процедуры, которые связаны с экспортом фруктов. Эмбарго на поставки продукции из Грузии в Россию действовало с 2006 г. В мае 2013 г. стороны договорились о возобновлении торговых отношений. Весной 2013 г. Россия возобновила импорт грузинской минеральной воды “Боржоми”, а в июне – импорт грузинского вина и коньяка. Год назад были отменены ограничения на поставки продукции с низким фитосанитарным риском – чая, специй и лаврового листа. В октябре прошлого года были сняты запреты с зелени и орехов.

В мае этого года Национальное агентство продовольствия сообщило, что Грузия расширяет ассортимент продукции, поставляемой на российский рынок, – его должны пополнить молодой картофель, томаты, огурцы, капуста, баклажаны, вишня, черешня, персики, абрикосы, хурма и киви. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий