С 23 апреля т.г. отменена пошлина на поставки арбузов и дынь из Украины в страны Евросоюза, что дает возможность Украине существенно увеличить свое присутствие на рынке бахчевых ЕС. Об этом сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты”. Основную долю в экспорте бахчевых из Украины традиционно составляют арбузы, тогда как поставки дыни остаются незначительными. При этом именно ЕС является главным внешним рынком сбыта этой продукции.

“Во фруктово-ягодном сегменте в странах ЕС наибольшую популярность имеют украинские арбузы, – говорит Т. Гетьман. – Бахчевые на сегодняшний день являются единственным видом продукции в сегменте свежих овощей и фруктов, по которым мы имеем положительный баланс в международной торговле со странами ЕС. При объеме импорта из Евросоюза не превышаем 0,3 тыс. т, мы поставляем туда около от 15 до 25 тыс. т арбузов в год. При этом удельный вес стран ЕС в экспорте составляет от 55 до 70% всего экспортного объема бахчевых”.

Среди основных импортеров арбузов из Украины в ЕС выступают страны Прибалтики: Эстония, Латвия и Литва. Также эту продукцию активно закупает Польша, на долю которой в 2013 г. пришлось 16% поставок. При этом Т. Гетьман считает, что именно бахчевые имеют наибольший экспортный потенциал среди свежей плодоовощной продукции Украины. “Нужно четко понимать, что на сегодняшний день у украинских фермеров практически нет никаких преимуществ перед производителями из ЕС, за исключением относительно дешевой рабочей силы, однако и это преимущество с каждым годом становится все менее заметным, – комментирует ситуацию Т. Гетьман. – Поэтому потенциал экспорта, прежде всего, следует искать в тех видах продукции, производственные процессы по которым сложно механизировать”. Напомним, что ранее пошлина на поставки арбузов и дынь в страны Евросоюза из Украины составляла 8,8%. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий