Первые шаги по освоению нового метода заготовки сенажа на зиму – в полиэтиленовую пленку – регион сделал три года назад. И с каждым сезоном объемы таких кормов растут. – Технология бескислородного хранения позволяет не потерять витамины и питательные вещества трав. Учитывая, что рулоны упакованы в плотную пленку, их можно складировать даже на улице: они не промокнут в дождь, выдержат морозы, – говорит заместитель начальника отдела интенсификации растениеводства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Лилия Гулинская.

Но в этом инновационном деле, считает руководитель СПК “Колхоз “Родина” Белыничского района Александр Лапотентов, очень важно в полной мере соблюдать все требуемые режимы: от прессования травы с заделкой ее в пленку до перевозки рулонов, их хранения и скармливания скоту. – В данной технологии не должно выпадать ни одно звено, – отметил Александр Михайлович. – Если не можешь обеспечить ее полный диктат, лучше и не браться.

Благодаря своей рачительности, хозяйство из заготовленных в 2013-м по новой технологии 1940 т травяного корма не потеряло ни одного рулона. В этом году за два укоса сельхозпредприятие намерено запасти 3 тыс. т витаминной массы. В том, что такой корм питателен, позволяет лучше сбалансировать питание буренок, убедились на результатах работы собственной животноводческой отрасли. По итогам минувшего года от каждой коровы здесь получили почти по 7 тыс. т молока. Сегодня большинство буренок в СПК дают до 20 килограммов молока в день. Белыничский район считается в области одним из лидеров по внедрению передовой технологии заготовки кормов. Шкловский тоже активно движется в этом направлении.

– Пионерами освоения передового способа приготовления и хранения зеленой массы у нас стали ОАО “Александрийское”, ЧУП “АСБ Городец”. Затем эстафету подхватили остальные сельхозпредприятия. Сейчас витаминные корма с одновременной обмоткой в полиэтилен заготавливают практически все хозяйства района, – рассказал заместитель начальника по растениеводству Шкловского райисполкома Николай Павлович. – Техника позволяет нам ежедневно герметично упаковывать до 500 т сеножа в день. Чтобы эффективно использовать новую и большей частью импортную технику, грамотно распределить время и избежать возможных казусов в заготовительную кампанию, шкловские власти провели не один обучающий семинар как для руководителей, так и для механизаторов. Всего собираются по-новому заготовить 24-25 тыс. т зеленой массы – вдвое больше прошлогоднего. В целом по области объемы сенажа по сравнению с 2013-м должны увеличиться почти в 4 раза и составить около 230 тыс. т. Судя по тому, какие результаты показывают Горецкий, Краснопольский, Хотимский, Круглянский, Кировский и другие районы, можно надеяться, что это задание будет выполнено. (Белорусская нива/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий