Насыщенность украинского табачного рынка подделками возрастает. Исходя из данных последнего исследования компании TNS, в I-м кв. 2014г. нелегальный оборот табачных изделий составил 9,2% общего объема потребления, что на 0,9 п. п. выше аналогичного показателя прошлого года.

Количество подделок, производимых в Украине, выросло на 1 п. п. – до 3,5 %. Игроки рынка утверждают, что производители контрафакта – подпольные цеха, преимущественно расположенные в Донецкой и Львовской областях.

При этом за отчетный период объем контрабандных поставок в Украину снизился на 0,2 п. п. – до 5,7 %. Поставщиками контрабанды, как говорится в отчете TNS, являются иностранные производители: белорусская фабрика “Неман” (44 %), российская “Донской табак” (34 %) и Кишиневский табачный комбинат (8 %) и др. “Основным каналом сбыта нелегальной продукции остаются стихийные рынки и уличная торговля”, – отметила менеджер по корпоративным вопросам компании “Бритиш Американ Тобакко Украина” Ирина Куринная.

Теневой рынок растет из-за дороговизны легальных сигарет по сравнению с контрафактом и контрабандой. Сигареты, произведенные кустарным способом на территории Украины, продаются по средней цене 9 грн. за пачку. Контрабанда дешевле: средняя стоимость нелегальной пачки сигарет с фильтром из России составляет 6,3 грн., из Беларуси – 6,4 грн., из Молдовы – 4,4 грн. за пачку, сказано в исследовании TNS. По данным профильной ассоциации “Укртабак”, средняя цена легальной пачки сигарет с фильтром составляет 11 грн. “Не секрет, что покупательская способность украинцев уменьшилась, а значит, дешевая нелегальная продукция становится все более привлекательной как для курильщиков, так и нелегальных реализаторов”, – сетует менеджер по связям с общественностью Imperial Tobacco в Украине Наталья Миколаенко.

Директор отдела корпоративных вопросов JTI Украина Александр КОГУТ считает, что для минимизации теневого оборота необходимо усилить контроль за ввозом табачного сырья и нетабачных материалов, ужесточить ответственность за нелегальное производство и реализацию табачной продукции, ввести обязательную регистрацию производственного оборудования, внедрить прозрачный механизм уничтожения конфиската и ввести электронную акцизную марку. До конца года теневой рынок вырастет на 15%, считаетгенеральный директор “Укртабака” Валентина Хоменко.”Повышение с 1 июля 2014г. ставок акцизного налога и минимального акцизного обязательства на табачные изделия на 25% станет дополнительным стимулом роста нелегального оборота”, – поясняет эксперт.

Напомним, с 1 июля 2014 г. стоимость акцизной марки для сигарет без фильтра составит 96,88 грн./тыс. шт., с фильтром – 216,5 грн./тыс. шт., а для табачного сырья, табака, его заменителей, табачных экстрактов и эссенций, сигар и сигарилл – 272 грн./кг. Минимальное налоговое обязательство по уплате акциза на сигареты без фильтра также возросло на четверть – до 127 грн./тыс. шт., с фильтром – до 289,63 грн./тыс. шт. Из-за повышения акцизных ставок в целом по году цена пачки сигарет в среднем повысится на 2-3 грн. в зависимости от сегмента, утверждает менеджер по корпоративным связям компании “Бритиш Американ Тобакко Украина”. Однако повышение акцизов может стать шагом на пути к снижению количества курильщиков и одновременно – средством наполнения госбюджета, обращает вниманиезаведующий сектором контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Министерства здравоохранения Константин Красовский. “Опыт разных стран показывает, что есть пять эффективных стратегий снижения уровня курения: освобождение общественных и рабочих мест от табачного дыма; оказание медицинской помощи; полный запрет табачной рекламы; информирование об опасностях курения (на пачках сигарет); повышение акцизов на табачные изделия”, – заключает г-н Красовский. По данным “Укртабака”, в 2013г. было произведено 86,1 млрд. сигарет, из них около 10% ушло на экспорт. (Капитал/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий