Аналитики ГК “Дикси” зафиксировали существенный рост продаж “освежающего” ассортимента – мороженого и безалкогольных напитков – на месяц раньше начала летнего сезона. Только в мае покупатели дивизионов “Дикси”, “Виктория”, “Мегамарт” съели около 737 т мороженого.

По итогам 2013 г. покупатели съели более пяти тысяч тонн мороженого. По сравнению со среднедневными показателями первых четырех месяцев года в мае продажи мороженого увеличились вдвое. Продажи безалкогольных напитков в “Дикси” в мае по сравнению с показателями предыдущих месяцев текущего года выросли на 70%. Самый заметный прирост продаж в данной категории продемонстрировал квас – рост в 4 раза, и холодный чай – рост на 80%. Прирост продаж питьевой воды составил 40%, а товарооборот соков и нектаров увеличился на 13%.

В супермаркетах “Виктория” с наступлением теплого сезона также возрастают продажи мороженого и освежающих напитков. В московских супермаркетах товарооборот мороженого в мае увеличился на 40%. 60% покупателей выбирают сливочное мороженное в мелкой фасовке. Пользуются успехом товары собственного производства: окрошки и холодные супы, освежающие напитки – ягодные морсы, свежевыжатые соки, имбирный чай и домашний тархун. Только за май товарооборот напитков собственного производства увеличился на 70%. В жаркие месяцы в ассортимент “Виктории” планируется ввести легкие десерты и салаты с цитрусовыми и ягодным заправками.

Популярность мороженого возросла и в дивизионе “Мегамарт” в Уральском регионе. Товарооборот этой сладости в компактных гипермаркетах в мае увеличился на 40%. Среди безалкогольных напитков заметно лидирует квас – его товарооборот в мае увеличился в 7 раз, а питьевой воды – на треть. Специально к летнему сезону в ассортимент были введены прохладительные напитки собственного производства – морс, вишневый кисель и напиток из шиповника. (Ритейлер/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий