Ассоциация “Теплицы России” окажет содействие Камчатке в создании тепличного хозяйства агропарка “Нагорный”. Совещание по вопросу возрождения овощеводства защищенного грунта в Камчатском крае состоялось в с. Сосновка Елизовского района на базе Камчатского НИИСХ. Участие в совещании приняли президент ассоциации “Теплицы России” Аркадий Муравьев, представители краевого минсельхоза, “Корпорации развития Камчатки”, сельхозпредприятий региона, – сообщили в пресс-службе правительства края.

Как рассказал заместитель генерального директора “Корпорации развития Камчатки” по реализации инвестиционных проектов в сельском хозяйстве Руслан Фесенко, в ходе совещания обсуждались вопросы землеустройства, технологического обеспечения и обслуживания тепличного хозяйства и ряд других. “Корпорация развития Камчатки” представила на совещании концепцию создания агропромышленного парка “Нагорный” в Елизовском районе. На сегодняшний день Камчатский край почти полностью обеспечивает себя овощами открытого грунта (картофелем, капустой, свеклой, морковью), однако крайне зависим от ввоза тепличных овощей, – сказал Руслан Фесенко. – При этом концепция агропарка “Нагорный” только на первом этапе предусматривает создание современных тепличных хозяйств на площади до 40 гектаров”. Руслан Фесенко отметил, что концепция “Нагорного” вызвала большой интерес у президента ассоциации “Теплицы России” Аркадия Муравьева.

“При большой удаленности от центров торговли, при непростых климатических условиях, агропарк “Нагорный” является перспективным проектом, поскольку имеет значительный рынок сбыта, кроме того, решен вопрос с его газификацией, а ресурсоснабжение, на сегодняшний день составляет до 35% конечной стоимости продукции овощеводства защищенного грунта. Современное овощеводство закрытого грунта – это высокотехнологичное и быстро окупаемое производство, в том числе и на Камчатке”, – сказал Руслан Фесенко. Он добавил, что ассоциация “Теплицы России” выразила готовность оказывать всяческое содействие в реализации агропарка “Нагорный”. В частности Аркадий Муравьев заверил в готовности безвозмездно передать камчатским сельхозпроизводителям проектную документацию на тепличные комплексы. Кроме того, ассоциация готова поделиться с Камчатским краем опытом по использованию отечественного оборудования для организации и обслуживания тепличных хозяйств. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий