Группа “Креатив”, один из крупнейших производителей масложировой продукции в Украине, рассчитывает до конца текущего года поставить на рынок Европейского Союза 30-40 тыс. т растительных жиров. “Мы можем перераспределить структуру (экспорта жиров – ИФ). Думаю, по жирам можно было бы% 15-20 из того, что у нас на сегодняшний день есть, экспортировать – это, наверное, 30-40 тыс. т жиров переориентировать на Европу”, – сказал глава правления группы Юрий Давыдов.

По его словам, указанный объем может быть перераспределен за счет внутреннего рынка и поставок, ранее приходившихся на Россию. Ю. Давыдов сообщил о наличии предварительных договоренностей по экспорту жиров в страны Восточной Европы. Кроме того, он проинформировал о планах “Креатива” экспортировать в Европу бутылированное подсолнечное масло. В то же время, по его словам, с обнулением пошлин на ввоз нерафинированного подсолнечного масла в ЕС объемы поставок этой продукции группой существенно не изменятся, так как ей, с точки зрения цены, более интересны другие рынки. Ю. Давыдов добавил, что на рынок ЕС приходится примерно четверть экспорта масла компании. Группа “Креатив” является одним из крупнейших производителей масложировой продукции в Украине.

Специализируется на производстве рафинированного растительного масла, модифицированных жиров, твердых и мягких маргаринов, майонезов и другой продукции. Помимо этого, занимается производством и продажей биотопливных пеллет, животноводством, выращиванием зерновых и технических сельскохозяйственных культур. В состав группы входят три завода по переработке подсолнечника общей мощностью около 1,1 млн. т семян в год, а также четыре завода по производству модифицированных жиров и маргаринов с общим годовым объемом производства более 200 тыс. т готовой продукции (Кировоградская обл.). В ее составе также завод по переработке сои мощностью 270 тыс. т в год. В 2013 г. группа произвела 93 тыс. т жиров и маргаринов. (Дело/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий