Центральный рижский рынок расторгнет долгосрочные договоры аренды, которые многие годы обеспечивали посредникам стабильный доход. Теперь развитие рынка будет зависеть от того, удастся ли ему найти прямых партнеров. На этот год намечена ликвидация договора с SIA Viaro: в данный момент оно арендует молочный (срок аренды истекает в конце 2014 г.) и гастрономический (срок аренды – до конца 2015 г.) павильоны.

При благоприятном стечении обстоятельств управлять всеми торговыми площадями будет AS Rigas Centraltirgus, поскольку уже в 2012 г. расторгнут договор с арендовавшим рыбный павильон SIA Kustiba N, а овощной и мясной павильоны в аренду не сдавались. Возможно, в этом году работу на Агенскалнском рынке закончит и арендовавшее его много лет SIA Roveks. Практика заключения долгосрочных договоров аренды, реализуемая Rigas Centraltirgus, подвергалась острой критике – в том числе и со стороны Бюро по предотвращению и пресечению коррупции. Председатель правления компании Анатолий Абрамов признал, что эти договоры – пережиток прошлого. Однако приведение собственности рынка в порядок требует от Rigas Centraltirgus значительных финансовых и административных ресурсов, значит, стратегически более выгодным будет привлечение долгосрочных партнеров.

Именно поэтому с SIA Promenex, принадлежащим зарегистрированному в Эстонии Promenex OU, заключили договор аренды рынка промтоваров (срок – до 2025 г.). Фирму выбирали в рамках конкурса – и теперь ей за свои средства необходимо будет демонтировать здания, построить автостоянку, организовать инфраструктуру и так далее. В данный момент договор аренды заключен только на часть рынка с автостоянкой (108 тыс. евро), а со следующего года SIA Promenex будет арендовать также и землю, где располагаются продавцы, – арендная плата вырастет на 30%. Взамен фирма получила право на прибыль от хозяйственной деятельности на этой территории. Дайга Аузиня-Мелалксне, председатель правления Балтийского корпоративного института управления, считает, что не стоит с предубеждением относиться к сдаче в аренду собственности самоуправления, однако эти сделки должны быть прозрачными.

Возможно, стратегического партнера придется искать и Видземскому рынку, который каждый год просит от Rigas Centraltirgus 3,3 млн. евро дотаций. Чтобы рынок развивался, вероятно, придется искать компанию, готовую вложить в его реконструкцию несколько миллионов. Агенскалнский же рынок приносит Rigas Centraltirgus прибыль, но существует серьезная проблема –  здание необходимо реконструировать.  Соглашения об аренде молочного и гастрономического павильона заключены более десяти лет назад – и вложения также оговорены давно. Просить новых инвестиций в рамках существующих соглашений Rigas Centraltirgus не имеет права, а ждать еще год не может: договоры аренды будут расторгнуты, поскольку по истечении их срока все, что находится в павильонах, передадут новому собственнику или демонтируют. Значит, если не удастся достичь компромисса, рынок не будет функционировать в привычном режиме. (db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий