Единственный аграрный проект, осуществленный Партнерским фондом, временно, на шесть месяцев приостановлен. В свиноводческой ферме “Каланда”, в которую было вложено инвестиции на 10 млн. лари, все 10 тыс. свиней пали от африканской чумы, и компания понесла убытки на 5 млн. лари.

Директор компании владельца фермы “Гео агро” Анри Бацикадзе заявил, что, несмотря на превентивные меры, заболевание все-таки распространилось, и в итоге все свиньи хозяйства были уничтожены. По его же словам, на данное время для уничтожения вируса в здании, и на прилегающей территории проводится работа по дезинфекции, после чего будет объявлен карантин, и ферма будет закрыта на шесть месяцев. “Мы собираемся возобновить ферму с января будущего года, мы вновь ввезем свиней английской породы, и начнем все с начала”,- заявил Бацикадзе. Свиноводческая ферма “Каланда” находится на территории, прилегающей к селу Кода Тетрицкаройского района, и ее производительная площадь составляет 13 гектаров. Строительство комплекса закончилось в 2013 г. Ферма включает 7 производственных зданий, предусмотрено устройство завода комбикорма и строительство бойни. Производственный комплекс свиноводческой фермы проектировала, и поставила технологическое оснащение германская фирма “Big Dutchman”.

Два дня назад в эксклюзивном интервью commersant.ge президент Партнерского фонда Ираклий Ковзанадзе говорил об этом проекте, и отметил, что это свиноводческая ферма, оснащенная современными технологиями, налаженная с полным соблюдением европейских санитарно-гигиенических норм, которая с 2014 г. на 20-25% удовлетворит местный спрос на свинину. Сегодня он не говорил о проблемах на ферме. “Это достаточно масштабный проект, уникальный по своему содержанию, и является успешным примером сотрудничества банковского сектора и предпринимателей”,- заявил несколько дней назад Ковзанадзе. В “Партнерском фонде” в связи с этим вопросом говорят, что фонд уже более года вышел из этого проекта, и согласно действующему положению фонд не участвует в менеджменте осуществленных им проектов. (Казах-Зерно/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий