После того как Крым вошел в состав России, местные товарные знаки потеряли свою защиту, поскольку были зарегистрированы в юрисдикции Украины. 17 апреля бизнес-омбудсмен Борис Титов предложит президенту РФ Владимиру Путину вариант решения этой проблемы.

Предлагаемый план затронет не только крымчан, но и установит общее правило: товарный знак принадлежит тому, кто фактически раньше начал его использовать.Таким образом, приоритет на регистрацию товарного знака будет определяться давностью его использования. По оценке компании Patentus, тысячи крымских товарных знаков пересекаются с теми, что уже были зарегистрированы в России, и у опрошенных патентных поверенных до сих пор не было готового рецепта для решения этой проблемы.

Если принцип старшего права не будет введен, крымские предприниматели окажутся в незавидном положении. Например, под удар попадает национальный институт винограда и вина “Магарач”, являющийся одним из старейших на постсоветском пространстве. Институт считается национальным достоянием, такой же статус имеют его научные объекты – такие как ампелографическая коллекция (свыше 3,5 тыс. сортов, сортообразцов и форм винограда), коллекция микроорганизмов для виноделия (1,08 тыс. видов), самая старая на постсоветской территории энотека (свыше 21 тыс. бутылок). Еще в 2004 г. торговая марка “Магарач” перешла к эстонской компании Magarach OU (в прессе упоминалась как “Магарач Осаюхинг”). Институт “Магарач” с 1999 года вел совместную работу с Magarach – но в итоге этого сотрудничества товарный знак был отчужден в пользу иностранных партнеров. Институт был вынужден заключать с Magarach лицензионный договор и платить роялти размером 0,2 евро за 1 л вина.

В 2010 г. в ситуацию вмешалось Министерство аграрной политики Украины, в результате по решению суда товарный знак вернули институту. После того как Крым был аннексирован Россией, институт снова лишился своей интеллектуальной собственности. Между тем в России товарный знак “Магарач” в 2011 г. был зарегистрирован на компанию Magarach OU, которая может снова заставить институт платить роялти. Также сейчас озадачился защитой своей интеллектуальной собственности крупный крымский девелопер “Южная строительная компания” – еще одна компания с таким названием уже была зарегистрирована в России. Помимо этого, есть большое количество товарных знаков, которые совпадают частично. Например, существует крымская компания “Супер Скай”, к которой может предъявить претензии российский провайдер “Скай Линк” – на том основании, что товарные знаки являются сходными до степени смешения. (Известия/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий