“Поставки украинской молочной продукции в Россию сократились на треть еще в начале февраля. В последние дни идут возвраты, просто, без какой-либо аргументации. Даже не доходя до таможни, до конкретной проверки документации. Неофициально, таможня просто не принимает украинские товары”, – сообщил директор консалтингового агентства “Инфоагро” Василий Винтоняк.

“Если все же будут введены ограничения, это отразится существенно на внутренних закупочных ценах на молоко. Производители будут сокращать производство сыров и начнут выпуск других, менее рентабельных молочных продуктов. Украинская молочка, в ближайшие год-два даже претендовать на европейский рынок не может. Это связано с прохождением соответствующей аттестации. И пройти в Европу Украина имеет очень мало шансов”, – добавил Василий Винтоняк.

Напомним, что сегодня Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) сообщила об обеспокоенности результатами лабораторных проверок товаров ряда украинских производителей молочной и мясной продукции и предупредила о возможности введения ограничений на экспорт их продуктов в Российскую Федерацию, говорится в сообщении ведомства. (Фермер/Пищепром и продукты питания Украины и мира)

Добавить комментарий