Ассоциация производителей табачных изделий “Укртютюн” прогнозирует рост теневого рынка табачных изделий с 9% в 2013 г. до 20% по итогам 2014 г. в связи с ожидаемым повышением акцизов на 25%.

“Наши прогнозы по ситуации на рынке, в случае такого повышения ставок, довольно неутешительны. В частности, объемы теневого рынка вырастут до 20% в текущем году, а государственный бюджет будет терять уже около 5 млрд. грн. налогов, которые поступят в бюджеты России, Беларуси и Молдовы, а также на финансирование криминальных структур в Украине”, – сообщила генеральный директор ассоциации Валентина Хоменко. По ее словам, в 2013 г. теневой оборот составлял около 9% и государство потеряло от этого 2 млрд. грн. налогов. Легальное производство за 2008-2013 гг. сократилось на 33,4%. За январь-февраль 2014 г. объемы реализации табачных изделий сократились на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Повышение специфических ставок акцизного налога и минимального акцизного обязательства на табачные изделия на 25%, притом, что с 1 января текущего года они уже были повышены на 6,5%, является ошибкой правительства”, – отметила В. Хоменко. Гендиректор “Укртютюна” заявила, что в диалоге с правительством производители табачных изделий предлагали сначала принять меры по детенизации рынка, а потом, в соответствии с положениями Налогового и Бюджетного кодексов, повышать ставки акцизного налога. “Пока же, решения принимаются с нарушением предусмотренных законодательством процедур, что не может способствовать имиджу Украины как стране привлекательной для иностранных инвестиций”, – уточнила она. Кабинет министров Украины предлагает поднять ставки акцизов на табачные изделия в среднем на 25%. Предполагается увеличение специфических ставок акциза на сигареты без фильтра с 77,5 грн./тыс. шт. до 96,88 грн./тыс. шт., с фильтром – со 173,2 грн./тыс. шт. до 216,5 грн./тыс. шт, табачное сырье, табак, его заменители, табачные экстракты и эссенции, сигары и сигариллы – с 217,6 грн./кг до 272 грн./кг. Адвалорная ставка на табачные изделия при этом сохраняется на уровне 12%. Акцизы и минимальные акцизные обязательства на табачные изделия возрастут с 1 июля. (УНН/Пищепром и продукты питания Украины и мира)

Добавить комментарий