Законопроектом предложено существенно увеличить ставки акциза: на пиво, слабоалкогольные напитки и крепленые вина – на 100%, на сигареты с фильтром и крепкие алкогольные напитки – на 30%. В парламенте группой народных депутатов во главе с Лесей Оробец зарегистрирован законопроект № 4490-1 о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно повышения ставок акцизного налога на табачные изделия, алкогольные напитки и пиво.

Законопроектом предлагается изменить схему начисления ставки акциза на пиво в соответствии с положениями Директивы 92/84/ЕЭС от 19 октября 1992 г., установив ее в 36 грн. за 1 литр 100-%ного спирта, что соответствует минимальной ставке ЕС с учетом инфляции. Также предлагается увеличить ставки акцизного налога на алкогольные напитки группы 2207 (спирт этиловый с концентрацией спирта менее 80 об.% и другие спиртовые дистилляты и спиртные напитки, полученные путем перегонки, денатурированные, любой концентрации) и 2208 (спирт этиловый неденатурированный с концентрацией спирта менее 80 об.%, спиртовые дистилляты и спиртные напитки, полученные путем перегонки, ликеры и другие напитки, содержащие спирт) до уровня минимальных ставок, установленных директивой Европейского союза 92/84/ЕЕС в 71,5 грн. за 1 литр 100-%ного спирта и 5,85 грн. на 1 литр крепленых вин.

Ставку налогообложения для слабоалкогольных напитков, относящихся к товарной группы 2208, которые определяются действующим законодательством как алкогольные напитки с содержанием этилового спирта от 1,2 до 8,5% объемных единиц и экстрактных веществ не более 14,0 г на 100 куб. см, изготовленные на основе водно-спиртовой смеси с использованием ингредиентов, полуфабрикатов и консервантов, насыщенные или ненасыщенные диоксидом углерода до 113 грн за 1 литр 100-%ного спирта. Также предлагается увеличить до 113 грн. ставку налога на вина, полученные из сушеного винограда и приготовленные с использованием ароматических растений или веществ, которые изготавливаются с добавлением спирта. Кроме того, запланировано увеличение ставки специфического акцизного сбора на сигареты без фильтра. Адвалорную ставку на сигареты предлагается вернуть на уровень 25%. Для недопущения искусственного занижения цены сигарет с целью уменьшения суммы акцизных выплат предлагается установить минимальное акцизное налоговое обязательство на уровне 300 грн. на 1000 сигарет, что на 29% выше действующего минимального уровня акцизного налогового обязательства на сигареты с фильтром. Новые ставки предлагается внедрить с 1 мая 2014 г. – в результате, как рассчитали авторы проекта, поступления в Госбюджет в этом году дополнительно увеличатся примерно на 4 млрд грн. (УНН/Пищепром и продукты питания Украины и мира)

Добавить комментарий