ОАО “Булочно-кондитерская компания “Домочай” впервые поставила в США 3,5 т замороженных хлебобулочных изделий. Об этом сообщила генеральный директор предприятия Наталья Подлесных. “Это первая тестовая поставка нашей продукции в США может открыть для нас объемный и перспективный рынок, – отметила гендиректор. – Есть уверенность, что наши изделия придутся американцам и бывшим нашим соотечественникам-эмигрантам по вкусу. И мы заключим долгосрочные договоры на сотрудничество с нашими партнерами в Америке. Тем более, что уже прорабатывается вопрос о поставке в США не только широкого ассортимента хлебобулочных, но и замороженных кондитерских изделий”.

Американцы заказали в большинстве сложные заварные хлеба из смеси муки ржаной и других натуральных ингредиентов. Это хлеб, для которого одним из основных критериев оценки качества является аромат и вкус. Для эмигрантов, выходцев из бывшего Советского Союза, на которых в основном и рассчитана эта продукция, хлеб, конечно, будет напоминать вкус малой Родины и теплого домашнего очага. В ассортимент первой партии вошли хлеба “Императорский”, “Бородинский”, “Барколабовский” с тмином, “Чигиринский”, хлеб “Могилевский ” премиум, батон “Аппетитный” и другие хлебобулочные изделия. Как подчеркнула Наталья Подлесных, расширение географии экспорта – одна из важнейших задач на ближайшую перспективу компании. Если раньше предприятию было достаточно сложно работать по экспорту группы хлебобулочных изделий из-за небольшого срока их хранения, то теперь с установкой в конце прошлого года на производстве №4 современного комплекса по глубокой заморозке возможности значительно расширились. Новое оборудование позволяет сохранить все полезные качества и вкусовые свойства изделий, а при разморозке хлеб получается как будто только вышел из печи.

Компания “Домочай” на сегодняшний день является одним из самых крупных производителей хлебобулочных и кондитерских изделий в Беларуси. В состав объединения входят 7 хлебозаводов в районах области и 3 предприятия в Могилеве. Ежесуточно на них выпускается более 150 т хлебобулочной продукции и около 20 т кондитерских изделий в ассортименте. Кроме основной продукции, заводы ОАО производят безалкогольные напитки, хлебный квас, вино плодовое, повидло, солод ржаной. “Наша продукция сегодня пользуется и в Беларуси, и за ее пределами постоянным спросом, поскольку ее отличает высокое качество и доступная цена. Мы за последние несколько лет провели огромную работу по техперевооружению производства, которое по многим позициям сегодня отвечает уровню европейских стандартов”, – отметила Наталья Подлесных. (mogilev-region.gov.by/Пищепром и продукты питания Украины и мира)

Добавить комментарий