10 – 14 марта рынок какао торговался разнонаправлено, и майский контракт закрылся на отметке $2992 за тонну. Несмотря на “медвежий” фундаментал, участники рынка продолжают торговать в положительной зоне, надеясь на устойчивый спрос в течение этого сезона и опасаясь развития Эль-Ниньо этим летом. Действительно, согласно прогнозам большинства синоптиков, в этом году ожидается скорее теплая и сухая погода, которая обычно приводит к снижению урожайности бобов. Однако влияние Эль-Ниньо ожидается не ранее конца лета, когда основному урожаю уже ничто не будет угрожать.

Теперь рассмотрим текущую погоду в мире и, в частности, Западной Африке, так как именно в этом регионе выращивается около 70% всех какао-бобов. Погода здесь сейчас благоприятна для развития “малого” урожая, и она сохранится такой вплоть до начала сбора плодов. Были переживания по поводу избыточных дождей в Индонезии, но там теперь прогнозируется в основном сухая погода с небольшими осадками. В остальных регионах, где произрастают деревья какао, также нет опасений по поводу климатических явлений. Поэтому мы считаем, что в этом году нас вполне может ожидать рекордный за последние несколько лет урожай.

Что же касается спроса, то нам видится некоторая его ограниченность в этом году. Причиной тому, в частности, снижение темпов роста экономики в Китае. Также не способствует росту спроса экономическая ситуация в Европе и США. Последние события на Украине и в России усиливают инфляцию и стремительное снижение валют двух этих стран по отношению к доллару и евро, спрос на шоколад может показать снижение на местных потребительских рынках. Цены на какао-продукты растут, и кондитеры будут увеличивать свои цены на шоколадные изделия. Тем самым, спрос на шоколадную продукцию должен снижаться. Есть еще некоторая напряженность по поводу предстоящих президентских выборов в Кот-д’Ивуаре в 2015 г., хотя на данный момент политическая ситуация в этой стране остается спокойной. На этой неделе (17 – 21 марта) рынок скорее всего сохранит разнонаправленность в диапазоне $2950 – $3050 за тонну. На более далекую перспективу мы остаемся верны своим предыдущим прогнозам и считаем, что цены завышены и рынок должен отступить от нынешних уровней цен. (forbes.kz/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий