Плодоовощной индекс “АПК-Информ: овощи и фрукты” за предыдущую неделю (с 8 по 14 марта) снизился на 0,4% после роста на 0,1% неделей ранее. Таким образом, украинская плодоовощная продукция подешевела впервые за последние 2 месяца. Цены, тем не менее, продолжают оставаться намного выше уровня 2013 г.

“Предыдущая неделя была не очень богатой ценовыми изменениями. Основным товаром, который активно дорожал, была капуста, цена на которую в основных регионах-производителях выросла на 10-15% за 7 дней, – говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта”АПК-Информ: овощи и фрукты”. – В то же время, резкое снижение цен на тепличные огурцы смогло компенсировать рост стоимости капусты, поэтому общая стоимость плодоовощной корзины снизилась”.

Отметим, что оптовые компании и розничные сети продолжали отмечать крайне низкий спрос на плодоовощную продукцию в Украине для этого периода года. Причинами этого аналитики “АПК-Информ: овощи и фрукты” считают снижение доходов населения, негативную динамику индекса потребительских настроений и некоторое снижение туристического потока в Украину в последние месяцы. Если бы не эти факторы, то цены на продукцию в настоящее время могли бы быть на 15-20% выше. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий