Группа SPI Юрия Шефлера, продающая на зарубежных рынках водку Stolichnaya, оказалась в числе претендентов на приобретение шотландского производителя виски Whyte & Mackay, дистрибуцией которого в России занимается компания “Руст Инк.” Рустама Тарико. Конкуренцию в борьбе за этот актив SPI составляют Campari и несколько западных фондов. Приобретение может обойтись господину Шефлеру в 420 млн. евро.

О том, что SPI есть в числе претендентов на Whyte & Mackay, сообщила итальянская редакция агентства Reuters со ссылкой на свои источники. Заявку на приобретение шотландского производителя виски подала также итальянская Gruppo Campari. Среди непрофильных участников переговоров называются также фонды Lion Capital и TPG Capital Management. Окончательные оферты от покупателей должны быть получены на этой неделе, а решение по ним ожидается в апреле. Whyte & Mackay – часть бизнеса индийского производителя алкоголя United Spirits, который находится в процессе приобретения британской Diageo. Сейчас Diageo принадлежит 28,78% United Spirits, но по итогам сделки британцам будет принадлежать 53,4% индийского производителя (всего за этот пакет предполагается заплатить около $2 млрд). Доля Whyte & Mackay на рынке виски Великобритании оценивается в 7%. В Diageo не стали комментировать детали продажи Whyte & Mackay. Представитель Campari сказал, что компания не комментирует сделки до момента их завершения. Президент SPI Вал Менделеев участия компании в переговорах не опроверг, но и не подтвердил. Источник, близкий к группе Юрия Шефлера, подтверждает ее интерес к Whyte & Mackay.

Главным активом в алкоголе у группы SPI сейчас является водка Stolichnaya, которую она продает на многих иностранных рынках, включая США и ЕС. По данным журнала Impact, в прошлом году Stoli было продано 2,88 млн. дал (на 0,5% меньше уровня 2012 года). Прав на Stolichnaya SPI пытается лишить российское ФКП “Союзплодоимпорт” (владелец прав на товарные знаки “Столичная” и “Московская” в России и ряде зарубежных стран), которое ведет суды с компанией Юрия Шефлера в разных странах мира. То, что SPI рассматривает возможности расширения бизнеса за счет M&A, группа и сама не скрывает. В сентябре SPI заявила, что готова диверсифицировать свой портфель за счет “приобретения эксклюзивных и премиальных винных заводов, расположенных по всему миру”. Ранее, весной прошлого года, SPI готова была войти в консорциум инвесторов с А1 (инвестподразделение “Альфа-групп”) и Марком Кауфманом по приобретению обанкротившегося польского алкогольного холдинга Central European Distribution Corporation (CEDC; водки Parliament, “Зеленая марка”) – за 100% в нем партнеры могли заплатить $280 млн. Но в итоге CEDC досталась владельцу “Русского стандарта” Рустаму Тарико. Приобретение активов Whyte & Mackay потребует от SPI более крупных инвестиций: по данным источников Reuters, они оцениваются 420 млн. евро.

Продать Whyte & Mackay Diageo вынуждает антимонопольное законодательство. “Если бы Diageo сохранила весь бизнес Whyte & Mackay, то суммарно получила бы 56% всего производства зернового виски и более 35% всего виски, что, как считает OFT (Антимонопольная служба Великобритании, было бы несправедливым с точки зрения конкуренции на британском рынке”, – говорит старший аналитик группы алкогольных напитков Euromonitor Джереми Каннингтон. По мнению господина Каннингтона, привлекательность Whyte & Mackay заключается не в портфеле брендов компании, а в ее производственных мощностях, включающих в себя один завод по производству зернового виски и четыре завода по производству солодового виски. В России продажами виски Whyte & Mackay занимается компания “Руст Инк.” (дистрибуторское подразделение “Русского стандарта”). Всего, по данным таможенной статистики, в 2013 г. на “Руст Инк.” приходилось 1,12% от всего импорта виски в Россию, что составляет 46,1 тыс. дал. (Коммерсант/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий