“Кернел” получил $13,38 млн. чистого убытка против $31,52 млн. чистой прибыли за аналогичный период 2013 фингода. Согласно отчету компании, доход в октябре-декабре 2014 фингода сократился на 23,8% относительно аналогичного периода 2013 фингода и на 75,5% по сравнению с первым кварталом текущего финансового года – до $725,5 млн.

“Сокращение дохода в годовом выражении было обусловлено снижением цен на продукцию сельского хозяйства, а также уменьшением объемов реализации подсолнечного масла и увеличением объемов экспорта зерна. При этом рост выручки по сравнению с предыдущим кварталом был вызван увеличением объемов продаж подсолнечного масла и зерна”, – поясняет аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Тамара Левченко. В октябре-декабре EBITDA холдинга в годовом выражении сократилась в 28,2% – до $58,1 млн вследствие низких показателей в производстве подсолнечного масла и в сельскохозяйственном сегменте. Рентабельность по EBITDA выросла до 16,2% во втором квартале 2014 фингода с 12,1% за аналогичный период прошлого фингода. Снижение квартальной EBITDA в годовом выражении произошло за счет сокращения объемов поставок подсолнечника в течение квартала и отрицательного результата в сельскохозяйственном сегменте. “В то же время, рост рентабельности в сегменте переработки подсолнечника и значительная прибыль от инфраструктурных объектов привели к существенному увеличению в квартальном выражении”, – добавляет Левченко. Результаты работы “Кернел” в масличном сегменте существенно улучшились относительно июля – сентября, однако выйти на прошлогодние показатели холдингу не удалось. По данным компании, продажи бутилированного подсолнечного масла “Кернел” в октябре-декабре составили $44,6 млн, что на 17,2% меньше, чем во втором квартале 2013 фингода. Продажи бутылированного масла в натуральном выражении составили 30,4 тыс. л, что на 10,1% меньше аналогичного периода прошлого года, но на 35,6% больше, чем в первом квартале текущего финансового года.

Выручка от продаж наливного масла сократилась на 42,9% меньше – до $300,7 млн. во втором квартале. Рентабельность по EBITDA масличного направления составила 16,2% по итогам октября-декабря 2013 г., что на 4,1 п.п. больше, чем в октябре-декабре 2012 г. В натуральном выражении продажи сократились на 31,6% до 262 тыс. т относительно второго квартала 2013 фингода и выросли в 2,7 раза по сравнению с продажами в первом квартале 2014 фингода (июль-сентябрь). “Кернел Групп” увеличил выпуск рафинированного масла на 2,3% с 33,79 тыс. т до 34,57 тыс. т., бутилированного – на 2,3% с 30,77 тыс. т до 31,49 тыс. т. “Это говорит о возвращении сегмента к нормальному уровню рентабельности после начала переработки семян подсолнечника нового урожая, собранного в сентябре-октябре”, – поясняет Левченко. Рентабельность по EBITDA в сегменте бутилированного масла выросла до 28,9% (+14,1 п.п.). Это, по словам Левченко, объясняется традиционно замедленной реакцией цен в сегменте брэндированного бутилированного масла на снижение мировых цен на подсолнечное масло. Падение цен на зерно несколько подкосило результаты сельскохозяйственного направления: несмотря на рекордные объемы продаж, рост выручки оказался совсем незначительным. Выручка от продаж зерна во втором квартале 2014 фингода – на 3,4% меньше – $328,6 млн. При этом “Кернел” обновил рекорд экспорта зерна в натуральном выражении – в 1,34 млн. т, что 22,55%, или на 246 тыс. т больше по сравнению со вторым кварталом 2013 финансового года. Рост продаж зерна обусловлен ростом экспорта из Украины после получения высокого урожая, а также высокими темпами экспорта из России через порт Тамань. Выручка от предоставления услуг по перевалке в экспортных терминалах также сократилась на 8,7% до $14,6 млн. При этом от услуг по хранению зерна компании удалось выручить в 2,3 раза больше денег, чем во втором квартале 2013 финансового года – $50,7 млн.

В сельскохозяйственном сегменте по EBITDA получился отрицательный результат -$41,7 млн. по итогам октября – декабря (во втором квартале предыдущего фингода этот показатель достигал -$12,5 млн.). Причина такого падения – снижение цен на сырьевые товары на 20-45%, а также оказавшаяся хуже ожиданий урожайность агрокультур. Рентабельность по EBITDA в сегменте составила -25% по сравнению с -20% во втором квартале 2013 фингода, говорится в отчете. В документе также отмечается, что компания вышла из сахарного бизнеса.

Аналитики и инвесторы ожидали от компании более положительной динамики, однако, несмотря на стремительный рост выручки, размер прибыли их разочаровал. “Объявленный доход превысил наши ожидания на 9%, однако EBITDA оказалась на 19% ниже нашей оценки в $72 млн.”, – говорит Левченко. Аналитики прогнозируют, что уже по итогам января-марта компания выйдет в плюс. “Позитивную динамику финансовых показателей от операционной деятельности с большой долей вероятности можно будет увидеть уже в следующем квартале (январь – март 2014 г.) благодаря улучшению результатов сельскохозяйственного сегмента”, – говорит аналитик инвестиционной компании Eavex Capital Иван Дзвинка. По его словам, до третьего квартала компания завершает реализацию львиной доли зерновых, поэтому “влияние сельскохозяйственного сегмента в текущем квартале будет незначительным по сравнению с $42 млн. убытка во втором квартале”. Дзвинка прогнозирует, что по итогам третьего квартала EBITDA “Кернел” может составить $80-90 млн. “В ожидании хороших операционных результатов за текущий квартал акция имеет неплохие шансы отыграть падение накануне. Поддержку акции также создает тот факт, что компания оставила свои ожидания по EBITDA в 2014 фингоду ($250 млн.) без изменений”, – поясняет Дзвинка. Старший аналитик инвестиционной компании “АРТ Капитал” Андрей Патиота говорит, что рекомендацию относительно покупки акций “Кернел” поставили на пересмотр, тогда как ранее рекомендовали покупать. (УНН/С миру по нитке)

 

Добавить комментарий