С начала текущей неделе на внутреннем рынке зерновых культур ценовая ситуация, в целом, остается стабильной. Закупочные цены трейдеров на фуражную и продовольственную пшеницу, ячмень и кукурузу, в основном, соответствуют ценам конца прошлой недели.

Более того, максимальные закупочные цены на базисе линейных элеваторов южных областей даже несколько снизились. К примеру, СП “Нибулон” снизило предельную цену спроса на продовольственную пшеницу 2 и 3 классов до 2200 грн./т и 2150 грн./т, на фуражную пшеницу – до 2070 грн./т, что на 20 грн./т меньше, чем в минувшую пятницу. При этом внутренние потребители зерновых – мукомольные предприятия, производители комбикормов, нуждающиеся в пополнении запасов, продолжают увеличивать цены спроса, однако его средний уровень не превышает 10-20 грн./т. Учитывая, что хранения зерна требует затрат, такое повышение выглядит вполне закономерным.

Вместе с тем, центробежные тенденции наблюдаются на экспортных базисах, в частности, по кукурузе. Так, если в портах закупочная цена на нее снизилась и составляет сегодня 1900-1910 грн./т (в прошлую пятницу – 1900-2000 грн./т СРТ-порт), то на базисе FOB средняя цена предложений зерновой выросла с прежних $234/т до $236/т. Еще больше – почти на $10/т с начала недели выросла цена предложений продовольственной пшеницы, хотя ее закупка в портовых терминалах ведется по гривневым ценам прошлой недели. Рост экспортных цен объясняется обеспокоенностью стран-импортеров возможными перебоями с поставкой украинского зерна на внешние рынки из-за сложной политической обстановки. Более того, еще одним фактором роста цен на текущей неделе стало сообщение о том, что под угрозой срыва находится весенняя посевная компания в Крыму. Однако единственной пока реально существующей сложностью для отечественных трейдеров остается небольшой объем предложения зерна на внутреннем рынке, поскольку хозяйства по-прежнему сдерживают его продажи, ожидая дальнейшего развития событий. (Проагро/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий