Запрет на въезд специалистов Россельхознадзора в США может привести к проблемам в двусторонней торговле, сообщил пресс-секретарь российского надзорного ведомства Алексей Алексеенко.

“Почему это произошло – вопрос не к нам, а к государственному департаменту США. Они никак не объяснили свои мотивы”, – сказал Алексей Алексеенко. Между тем 2 февраля глава госдепа США Джон Керри заявил, что Соединенные Штаты и ряд других стран “готовы полностью изолировать Россию” на международной арене из-за ситуации в Украине. “Ситуация в Украине и вопросы ветеринарного и фитосанитарного надзора лежат в совершенно разных плоскостях и, на наш взгляд, не имеют друг к другу никакого отношения. Эти переговоры важны прежде всего для Казахстана, в контексте его работы в Таможенном союзе. И для нас удивительно, что кто-то в госдепартаменте США мог увидеть здесь какую-то взаимосвязь с Украиной”, – добавил Алексей Алексеенко.

В Россельхознадзоре также уточнили, что российская сторона достаточно долго выстраивала отношения с минсельхозом США и то, что происходит сейчас, осложняет взаимодействие на очень важном поле. Эксперты считают, что прежде всего это может негативно сказаться на предприятиях США – страна импортирует в Россию немалые объемы мяса птицы, в том числе индейки, а недавно речь зашла и о возобновлении поставок американской свинины на российский рынок. Однако в Россельхознадзоре отметили, что российская сторона настроена в этой ситуации решать все возникающие вопросы “конструктивно и по-деловому”. (Retail.Ru/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий