Хлеб в рационе человека является, пожалуй, одним из самых древних продуктов питания. До сих пор в пользе и питательности хлеба были уверены даже сами специалисты. Известный кардиолог из США Уильям Дэвис стал утверждать, что хлебобулочные изделия, представленные на рынке сегодня, как минимум не приносят практически никакой пользы для здоровья человека, и лучше воздерживаться от их употребления.

За последнее время в американских клиниках участились случаи обращения пациентов, которые жалуются на странный синдром, характеризующийся невозможностью сконцентрироваться, как сообщил Дэвис. Ничего похожего в прошлом веке в медицине США не наблюдалось, поэтому недомогание этого типа было обозначено специальным термином – затуманенный мозг. Ученые предполагают, что жалобы пациентов на спады умственной деятельности тесно связаны с их питанием. Все дело в том, что люди потребляют слишком большое количество продуктов, произведенных из пшеницы – хлеба и сладкой сдобы.

В современных сортах пшеницы, как утверждает доктор Уильям Дэвис, содержится геномодифицированный белок, вызывающий симптомы постоянной усталости, а также способствующий набору лишнего веса. Эксперт главным образом обращает свое внимание на то, что употребление белого хлеба в неограниченном количестве приводит к недостатку клетчатки в организме, а без нее нормальное функционирование мозга невозможно. Пшеница, выращиваемая и употребляемая в пищу сегодня, как отмечает Дэвис, сильно отличается от той, которую выращивали еще 40-50 лет назад. Теперь в составе зерновых появился глиадин, новый белок, действие которого схоже с опиатами, активизирующими определенные рецепторы мозга у человека и вызывающие у него больший аппетит. Таким образом, человек начинает потреблять ежедневно большее количество калорий. (ubr.ua/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий