Продолжается реализация масштабного инвестпроекта в Тальменском районе. Сейчас комплекс, введенный в работу первым, набирает обороты. В сутки на нем производится более 40 т свинины в живом весе. “При таких темпах мы ожидаем, что за этот год объемы производства на комплексе достигнут 15 тыс. т. Сейчас идут переговоры по заключению контракта на поставки современного оборудования для дальнейшего строительства”, – рассказал руководитель предприятия Борис Панов.

Напомним, что полная мощность предприятия составит 330 тыс. голов свиней в год, производственные площадки свиноводческого комплекса расположены в поселке Среднесибирский и селе Лушниково Тальменского района. Параллельно на предприятии продолжается строительство комбикормового завода производительностью 27 т в час. Его ввод позволит оптимизировать затраты на корм. “Наша задача – не только производство свинины, но и его переработка. Перерабатывающие мощности планируем запустить до конца этого года. Ассортимент продукции будет насчитывать 27-28 наименований”, – уточнил Борис Панов.

По данным Главного управления сельского хозяйства края, в ООО “Алтаймясопром” ведется работа по созданию селекционно-генетического центра. Сельхозпредприятие сейчас имеет два чистопородных стада свиней пород крупная белая и ландрас. По этим же породам хозяйство получило статус племенного репродуктора. “Следующим этапом станет завоз третьей породы свиней. После приобретения племенных животных третьей породы на предприятии продолжат наращивание поголовья чистопородных животных, а затем будет организован селекционно-генетический центр. Его работа будет нацелена не только на комплектование “Алтаймясопрома”, но и на обеспечение племенным молодняком свиноводческих хозяйств Алтайского края, предприятий Сибири и Дальнего Востока”, – пояснили в ведомстве. (Казах-зерно/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий