Белгородский агропромышленный холдинг “БЭЗРК-Белгранкорм” намерен в 2014 г. расширить производство свинины в Полтавской области (Украина), построив новый блочный комплекс на 15 тыс. т свинины в год, сообщили в компании.

На данный момент в распоряжении холдинга имеются земельный участки под реализацию проекта и проводятся необходимые подготовительные работы. Стоимость проекта в компании не сообщают, поскольку она “пока просчитывается”. Там уточняют, что расширение мощностей стало возможным за счет “высокой рентабельности” украинского свинокомплекса “БЭЗРК-Белгранкорм”. Поэтому со временем мощность дочернего предприятия будет доведена до 25 тыс. т. Его прибыль при производстве свинины в 10,3 тыс. т в год составила более 300 млн. с учетом компенсаций и субсидий от украинских властей. Для сравнения: такую же прибыль получили белгородские предприятия, произведя 38,4 тыс. т свинины.

Напомним, сегодня на Украине действуют три компании холдинга – свинокомплекс “Белгранкорм-Полтавщина”, перерабатывающее предприятие “Ясные Зори-Полтавщина”, а также растениеводческое – “Громада-Агро”. Агрохолдинг “БЭЗРК-Белгранкорм” существует с 1998 г. Основные активы сосредоточены в Белгородской области. По данным Forbes, выручка в 2011 г. составила 20,2 млрд. руб. 13,23% принадлежат Международной финкорпорации (IFC), основной владелец – Александр Орлов. (Абирег.ру/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий