Если Сейм утвердит одобренные правительством поправки к закону о приватизации сельхозугодий, предусматривающие некоторые ограничения, их цена в краткосрочной перспективе может снизиться, заявили участники “круглого стола”, проведенного порталом “Nozare.lv”. Зато в удаленной перспективе цена земли будет расти, и со временем участки превратятся в “золотой капитал” для своих владельцев. “Уже сейчас самыми перспективными экспортными отраслями являются сельское хозяйство и производство продуктов питания. С учетом прогнозов о росте спроса на продовольствие и древесину это будет бесценный капитал”, – сказал депутат “Единства” Эдвард Смилтенс.

Глава инвестиционной компании “NCH Riga” Карлис Цербулис отметил, что пока стоимость земли в Латвии по сравнению с западноевропейскими странами почти в три раза ниже. “Разумеется, стоимость земли должна расти, чтобы крестьяне могли успешнее кредитоваться. Местные фермеры уже сейчас активно покупают землю. Вся земля, которую 15 лет назад купил американский пенсионный фонд, который я представляю, теперь продана обратно местным крестьянам. И цена земли действительно растет”, – сказал Цербулис. Руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе также не видит причин для снижения цен на землю. “Цена может меняться по разным причинам – например, в этом году из-за морозов и отсутствия снега придется пересевать часть озимых. Для этого понадобятся деньги, некоторые крестьяне осенью обанкротятся и, чтобы отдать долг, будут продавать землю. Но в целом надеяться на то, что земля в Латвии станет дешевле, нет никаких оснований. Это, бесспорно, хороший капитал”, – сказала Гулбе.

Согласно вышеупомянутым поправкам к закону, в дальнейшем купившие землю лица в течение трех лет после покупки должны начать ее использовать для сельскохозяйственного производства. Это требование будет относиться и к физическим, и к юридическим лицам. Срок в три года установлен в связи с тем, что приобретенная земля может оказаться в плохом состоянии, и ей могут требоваться улучшения – например, мелиорация, на что потребуется известное время (и на поиск финансирования, не исключено, тоже!). Поправки внесут и в Кодекс административных нарушений: если в течение трех лет эксплуатация приобретенной земли не будет начата, владельцев ждут штрафные санкции. Новые требования в законе предъявляются и юридическим лицам – для покупки земель сельскохозяйственного назначения предприятия должны быть зарегистрированы в Латвии как налогоплательщики, по крайней мере в течение трех последних лет получать доходы от сельскохозяйственного производства и т.д. Физические лица-покупатели тоже в течение трех последних лет должны получать доходы от сельскохозяйственного производства, а также иметь образование или опыт работы в сельском хозяйстве. Как подчеркивает Минземледелия, поправки нацелены на развитие сельского хозяйства и охрану земельных ресурсов Латвии, так как в настоящее время правовое регулирование в этой сфере неполно. (db.lv/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий