В Северо-Казахстанской области антимонопольная инспекция завершила расследование в связи с резким повышением цен на яйца: на производителей, уличенных в ценовом сговоре, наложен штраф в размере около 3 млн. тенге, сообщили в антимонопольной инспекции по Северо-Казахстанской области.

“В связи со значительным ростом цен на яйцо куриное в сентябре-октябре месяце 2013 г. антимонопольной инспекцией по Северо-Казахстанской области 31 октября 2013 г. было начато расследование нарушений антимонопольного законодательства в отношении производителей (оптовых реализаторов) яйца на предмет антиконкурентных согласованных действий субъектов рынка, выразившихся в установлении и поддержании цен либо других условий приобретения или реализации товаров”, – пояснили в инспекции. В ходе расследования было установлено, что ТОО “Бишкульская птицефабрика”, ТОО “Фирма Алекри”, ТОО “Атай СК” и ТОО “Адель Кус” в период с 1 сентября по 25 октября 2013 г. цены на яйцо куриное устанавливали необоснованно, в результате чего получили дополнительную выгоду, которая не предполагалась в результате отсутствия согласованных действий.

“Кроме того, действия субъектов были заранее известны каждому из них, так как субъекты осуществляют свою деятельность на конкурентном рынке, следовательно, следят за деятельностью своих конкурентов, в том числе и за деятельностью друг друга (СМИ, телефон, интернет и другие источники). Более того, цена на яйцо куриное не является конфиденциальной и является общедоступной”, – объяснили в антимонопольной инспекции. Таким образом, факт совершения согласованных действий ТОО “Бишкульская птицефабрика”, ТОО “Атай-СК”, ТОО Фирма “Алекри” и ТОО “Адель Кус” нашел свое подтверждение. “7 февраля расследование нарушений антимонопольного законодательства завершено. В соответствии с частью 2 статьи 147 КоАП РК, антиконкурентные согласованные действия субъектов рынка влекут штраф на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, – в размере пяти процентов от дохода (выручки), полученного в результате осуществления монополистической деятельности, с конфискацией монопольного дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности не более чем за один год, или без таковой”, – проинформировали в инспекции.

“Таким образом, общая сумма штрафа с учетом монопольного дохода составила около 3 млн. тенге”, – добавили в ведомстве. Копия приказа в течение трех рабочих дней будет направлена объектам расследования. “После получения субъектами приказа об утверждении заключения по результатам расследования, материалы о возбуждении административного производства будут направлены в суд для рассмотрения и принятия окончательного решения”, – заключили в антимонопольной инспекции по СКО. За период с июля по октябрь 2013 г. предприятиями, занимающейся оптовой реализацией куриных яиц в регионе, была увеличена оптовая цена на яйцо со 130 до 190 тенге, то есть в среднем на 40%. К декабрю стоимость яиц доходила до 240-250 тенге. (gazeta.kz/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий