Россия ведет переговоры на рабочем уровне о поставках сельскохозяйственной продукции, включая зерно, в Иран, однако сталкивается с противодействием ЕС и США в попытках выхода на этот рынок, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

“Идут переговоры на рабочем уровне. Конечно, мы хотели бы использовать наш потенциал, в том числе и продовольственный и выходить на этот рынок, – сказал А. Улюкаев. – К сожалению, иногда наши попытки выстроить конструктивные отношения встречают неадекватное понимание со стороны наших партнеров, в том числе американских”. В настоящее время российское зерно экспортируется в Иран в рамках коммерческих контрактов. Как отмечали эксперты, звучала идея о возможных поставках зерна в рамках межправсоглашений – в этом случае может пойти зерно из государственного интервенционного фонда.

В отношениях Ирана и западных стран наметилось потепление после того, как в ноябре 2013 г. в Женеве было достигнуто временное соглашение по ядерной программе Тегерана. Договоренности вступили в силу 20 января, когда Иран приостановил обогащение урана до 20%, а США и ЕС сняли со страны часть санкций. “Рынок крайне привлекательный, но там много политики. Проблемы постепенно решаются, с Европейским Союзом достигаются определенные договоренности, размораживаются иранские активы”, – сказал А. Улюкаев. Россия стабильно входит в пятерку крупнейших мировых экспортеров зерна. С начала сельскохозяйственного сезона 2013/2014 гг. на мировой рынок поставлено порядка 17 млн. т зерна, основными покупателями российского зерна являются Египет, Турция, ряд азиатских стран. (Казах-зерно/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)