Компания “Шабо” прошла сертификацию на соответствие требованиям  международного стандарта ISO 9001:2008. В область сертификации вошло производство всего ассортимента продукции Shabo: тихих и игристых вин, вермутов, коньяков, бренди и виноградной водки.

Винодельческие предприятия Украины в обязательном порядке подтверждают качество своей продукции различными национальными сертификатами внутригосударственного действия. Получение таких сертификатов –  обязательное условие законодательства Украины. Сертификация  же на соответствие требованиям стандарта ISO 9001:2008  – это добровольное решение производителя пройти сложную процедуру сертификации международной системы менеджмента качества (СМК).

Для подтверждения соответствия стандартам ISO 9001:2008 компания “Шабо” в 2012 г. обратилась в украинское отделени компании “SGS” (Швейцария) – мирового лидера в сфере инспекционных услуг, экспертизы, испытаний и сертификации. Таким образом, компания-претендент заявила о своей открытости, социальной ответственности, стремлении построить исчерпывающую систему менеджмента, гарантирующую эффективное управление всеми процессами предприятия, задекларировала свое намерение организовать процессы управления производством продукции ТМ Shabo в соответствии с жесткими требованиями международных стандартов.

Понадобилось около двух лет, чтобы привести систему менеджмента качества компании “Шабо” в полное соответствие с требованиями ISO 9001:2008 и получить сертификат. СМК предприятия включает в себя “Общее руководство по качеству” и 42 документированные процедуры менеджмента качества, которые были разработаны и внедрены в период с марта 2012 г. по октябрь  2013 г. Получение сертификата ISO 9001:2008 – серьезный шаг на пути к внедрению международных стандартов виноделия. Сертификация демонстрирует, что сама продукция и все бизнес-процессы компании соответствуют национальным и международным нормам. СМК помогает винодельческому предприятию повысить свою эффективность и устойчивость посредством оптимизации процессов менеджмента, улучшения качества конечного продукта, облегчает выход компании на международные рынки сбыта. (Шабо/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)