Федеральная антимонопольная служба (ФАС) воспретила губернатору Самарской области Николаю Меркушкину регулировать областной алкогольный рынок путем административного увеличения доли местных алкопроизводителей. Согласно решению ФАС, губернатор нарушил законы “О защите конкуренции” и “Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации”. Данное решение было принято ведомством 17 декабря 2013 г. и размещено на сайте ФАС 15 января нынешнего года.

Ведомство инициировало административное производство в отношении губернатора в июле 2013 г. в связи с заявлением ритейлеров – петербургской Федеральной продуктовой компании и “Метро кэш энд кэрри”. Представители торговых сетей сообщили, что областное правительство выполняет указание г-на Меркушкина, имевшееся в послании губернской думе, опубликованном в декабре 2012 г.: увеличить долю самарских производителей на 80%. Областное правительство заявило о своем намерении опротестовать решение ФАС – в нем заявили, что о создании монополии речи не идет, а долю местных производителей предполагалось увеличить за счет сокращения контрафакта. Освободившуюся нишу могли бы занять как областные производители, так и производители из других регионов.

“От акцизов на алкоголь в 2013 г. областной бюджет получил 700 млн руб. Но, например, Мордовия (в 1995-2012 гг. Меркушкин был главой республики) от акцизов в прошлом году получила 2,5 млрд. руб., хотя население там вчетверо меньше, чем в Самарской области”, – отметили в областной администрации. По оценке директора отраслевого аналитического агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, доля местного алкоголя на областном рынке составляет около 50%. По его словам, торговые сети из-за указания губернатора прибыль не потеряли. “Какая разница, ту продукцию продавать или другую”, – говорит он. Как отметил в связи с этим заместитель директора юридической компании 911 Константин Кожевников, решение ФАС не влечет ответственности, и, кроме того, у самарского правительства имеются все шансы обжаловать решение ФАС, так как послание губернатора юридической силы не имеет. (Ведомости/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)