Введение запрета подворного убоя скота единоличниками в Украине к 2015 г., что вызвано адаптацией национального законодательства к нормам ЕС и ВТО, может существенно сказаться на развитии отрасли животноводства и приведет к обнищанию крестьян. Кроме этого, при отсутствии убойных пунктов, произойдет расширение теневого рынка мясных продуктов и роста цен на них. Об этом сообщил аналитик аграрного бизнеса Андрей Китаев.

Сегодня введение запрета подворного забоя скота, который предусматривает адаптация национального законодательства к нормам ЕС и ВТО, скорее всего, будет иметь негативные последствия. Никто не может отрицать, что контролировать качество мяса , которое производят единоличные хозяйства , нужно. Однако, введение запрета в 2015 г. может привести к сокращению поголовья скота, расширение теневого рынка мясных продуктов, рост цен на них, ухудшение социальной и финансовой ситуации в сельской местности, сообщил Андрей Китаев.

Так, по словам эксперта, в Украине насчитывается более 4 млн. домохозяйств, которые играют ведущую роль в украинском животноводстве. И учитывая то, что пока нет построенной системы убойных пунктов, единоличники будут вынуждены искать альтернативные пути для реализации своей продукции. В результате рынок мясных продуктов пойдет тень, а цена на них будет расти, уверен Андрей Китаев. Кроме того, животноводство является основным источником дохода для большинства крестьян. Поэтому, такие меры при отсутствии инфраструктуры могут привести к обнищанию крестьян. Наконец, по мнению эксперта, запрет подворного забоя скота, не соответствует национальной традиции украинского народа. Поскольку более 37% населения, проживающего в сельской местности, привыкло к производству собственного мяса и сала. (regionews.ua/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)