В Украине валовые сборы кукурузы увеличились с 3,84 млн. т в 2000 г. до почти 23 млн. т в 2011 г., с небольшим падением до 21 млн. т в 2012 г. Следует отметить, что производство, главным образом, увеличивалось за счет расширения посевных площадей: с 1,28 млн. га в 2000 г. до 4,63 млн. га в 2012 г. и 4,93 млн. га под урожай 2013 г. (без учета площадей под кукурузой на силос и зеленый корм). Рост посевных площадей кукурузы в основном обусловлен климатическими изменениями и смещением кукурузного пояса на север страны, а также селекционным успехом скороспелых форм кукурузы, благодаря чему с 2000 г. в Лесостепи и Полесье посевы кукурузы увеличились в 5 и 10 раз соответственно. В последние годы намечается тенденция к стабилизации посевных площадей под кукурузой на зерно на уровне около 5 млн. га, с небольшим отклонением в ту или иную сторону.

Большинство экспертов и производителей сходятся во мнении, что в ближайшее десятилетие площади под кукурузой кардинально увеличиваться уже не будут, ввиду их оптимального соотношения в севооборотах и отсутствия свободных земель для экстенсивного производства. Южные регионы с точки зрения экономики выращивания кукурузы на сегодняшний день существенно проигрывают Центру и Северу и часто находятся за пределами экономической целесообразности выращивания культуры. Ситуацию могла бы изменить широкомасштабная ирригация в южных регионах, но пока это дорогостоящее удовольствие находится на уровне разговоров и планов.

Наблюдается картина, когда площади под кукурузой в стране более или менее стабилизировались и производители, особенно крупные, начали серьезно работать над повышением урожайности. С 2000 г. по 2011 г. урожайность кукурузы в стране выросла более чем в 2 раза – с 30,1 ц/га до рекордных 64,4 ц/га. Но неблагоприятные погодные условия в 2012 г. вернули среднюю урожайность на уровень 45 ц/га, немногим выше ожидается урожайность в текущем году. Главными факторами, которые способствовали росту урожайности, были: использование новых высокопродуктивных гибридов, улучшение качества семян и более тщательное соблюдение технологии выращивания.

Увеличение посевных площадей и урожайности кукурузы существенно повысило ее долю в общем производстве зерна с 15,7% в 2000 г. до более чем 45% в 2012 г.

На примере падения производства кукурузы в стране при одновременном расширении посевных площадей в последние 2 года видно, какое мощное влияние на урожайность и, соответственно, валовой сбор кукурузы и доходы производителей оказывает погодный фактор.

К сожалению, полностью исключить влияние погодного фактора на сельскохозяйственное производство невозможно, но, по возможности, максимально нивелировать его негативное влияние и минимизировать потери урожая и прибыли – насущная задача современного сельхозпроизводителя. Особенно актуальным это становится на фоне 50%-ного падения цен на товарную кукурузу в Украине в текущем сезоне по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона.

Стоит заметить, что кукуруза является высокотехнологичной культурой, требовательной к соблюдению технологий, что отражается на высокой себестоимости ее выращивания, но в то же время она является одной из наиболее рентабельных культур в последние годы. Особенно наглядно это демонстрируют агрохолдинги, применяющие интенсивные технологии и получающие высокие урожаи.

В 2011 г. рентабельность выращивания зерновой составила около 75,0%, в 2012 г. данный показатель сократился до 53,0%. В 2013 г. рентабельность производства кукурузы может упасть ниже 20%. Агрохолдинги пробуют решать задачу рентабельного производства путем продаж земельных активов в южных регионах и их расширения в центре и на севере страны.

Широкое применение интенсивных технологий выращивания, внесение научно обоснованных норм удобрений и СЗР, использование высококачественного семенного материала, максимально адаптированного к почвенно-климатическим условиям предприятия, использование почвозащитных технологий обработки, полива и т. д. – вот лишь некоторые из способов минимизации влияния погоды на сельхозпроизводство. Естественно, что большинство из вышеперечисленного требует увеличения капиталовложений в гектар посевов и с позиции сегодняшних реалий могут себе позволить далеко не все производители.

По данным Госкомстата, в 2012 г. затраты на 1 га посевов кукурузы составили в среднем по стране около 3700 грн. При этом специалисты утверждают, что в зависимости от планируемого урожая затраты составляли от 2900 грн./га до 9000 грн/га. В 2013 г. эти цифры будут однозначно большими. В структуре затрат наибольшая доля приходится на семена, минеральные удобрения и нефтепродукты. При этом на долю семян приходится от 14% до 20% общих затрат на производство в пересчете на 1 га (от 600 до 1400 грн./га).

Таким образом, главное: семена – это важная и дорогая составляющая производства товарной кукурузы, и от правильного их выбора в конечном итоге зависит урожай и доходы. Особенно важным это становится в периоды нестабильной рыночной ситуации, изменчивой конъюнктуры, когда каждая копейка должна быть на счету. Можно с уверенностью утверждать, что несмотря на глобальный дефицит продовольствия в мире, конкуренция за рынки сбыта растет. В первую очередь, это обусловлено тем, что борьба идет за платежеспособные рынки. А гуманитарные миссии пока ни украинские фермеры, ни правительство оплачивать не в состоянии, в отличие от Западной Европы и США. На этом фоне конкурентоспособность украинской кукурузы на внутреннем и внешних рынках – очень важный элемент дальнейшего развития сельского хозяйства страны в целом и каждого отдельного производителя, в частности.

В 2013 г. в Украине доля посевов гибридов кукурузы отечественной селекции достигла минимального значения – 24% от общей площади, при том, что доля посевов под гибридами зарубежной селекции выросла до 76% (при этом соотношение в Госреестре сортов растений на 2013г. более приглядное – 34% к 66% в пользу иностранных оригинаторов). Такая ситуация возникла в связи с существенным расширением посевных площадей под кукурузой в Украине. На фоне этого роста отечественные производители были не в состоянии удовлетворить резко возросший спрос на семена. Дефицит покрывался импортными поставками семян западной селекции, в основном из США, Канады и стран Западной Европы.

Потребности в семенах кукурузы в Украине, исходя из посевных площадей в 5 млн. га, оцениваются примерно в 125-130 тыс. т. Некоторые эксперты и производители склонны сомневаться в реальности посевных площадей под кукурузой и, соответственно, называют площади до 1 млн. га меньше и потребность в семенах оценивают в 100-110 тыс. т.

В последние два маркетинговых года импорт семян составлял 37 тыс. т и 43 тыс. т. Остальные потребности покрывались за счет семян отечественной селекции или семян гибридов F1 зарубежной селекции, выращенных в Украине. В последние годы выращивание гибридов зарубежной селекции практикуют крупнейшие агрохолдинги, как впрочем и дочерние компании иностранных компаний-оригинаторов, работающих в Украине. Исходя из площадей под участками гибридизации в Украине, годовое производство семян кукурузы составляет немногим более 70 тыс. т. Экспорт семян кукурузы в последние годы – 7-9 тыс. т. Математически нехватка семян на рынке присутствует, но в действительности необходимо отметить, что на рынке присутствуют и семена, произведенные, но не проданные в минувших годах. Таким образом и удовлетворялся внутренний спрос на семена кукурузы в последние годы.

Новый сезон обещает быть нескучным для производителей кукурузы. Дожди сорвали своевременное проведение сева озимых зерновых. Пока до конца не ясно, какой будет недосев, но министр Минагропрода Николай Присяжнюк, опираясь на оценки академиков НААН Украины, прогнозирует рост посевов кукурузы на 15-19%, до 5,5-5,7 млн. га. Сложно утверждать, что селяне отдадут предпочтение именно кукурузе (на фоне сегодняшнего падения цен), а не подсолнечнику или сое, но в любом случае увеличение площадей возможно, а значит и потребность в качественных семенах растет. А производители пока не поспевают за потребностями рынка. Многие производители заявили о расширении участков гибридизации и постройке новых заводов, но пока большинство этих проектов находятся в стадии реализации.

Кроме того, дожди помешали не только севу озимых, но и своевременной уборке кукурузы, в том числе и семенной. В итоге возможно снижение производства семенного материала ниже планируемого уровня.

На сегодняшний день в Украине в более или менее серьезных объемах предлагаются семена селекции около десяти западных компаний (Монсанто, Сингента, Пионер, Маисадур Семанс, КВС, Лиманрейн, Евралис и др.), шести научно-исследовательских институтов (Институт сельского хозяйства степной зоны, Институт растениеводства им. В. Я. Юрьева (Харьков), Селекционно-генетический институт (Одесса), Институт земледелия Южного региона (Херсон), Институт земледелия (Киев), Институт физиологии растений и генетики (Киев)) и трех украинских частных компаний (Компания “МАИС” (Днепропетровская обл.), НПКФ “Селекта” (Днепропетровская обл.) и компания “Росава”).

Значительное распространение гибридов иностранной селекции на украинских полях может иметь ряд негативных последствий. Во-первых увеличиваются затраты на импорт гибридных семян F1 и родительских форм. Во-вторых, растут суммы на оплату роялти за использование брэндов форм-оригинаторов. В-третьих, необходимо понимать, что идет борьба за рынок с годовым оборотом более 3 млрд. грн. И от результатов этого противостояния зависит, будет ли в стране собственная селекция и национальное производство семян. И будет ли у украинских фермеров альтернативный выбор между иностранными и отечественными семенами.

Результатом уже стало то, что за последнее десятилетие стоимость иностранных гибридов на украинском рынке выросла примерно в 3 раза. Украинские гибриды в 3-5 раз дешевле, что не позволяет отечественным производителям расширять и модернизировать производство, и больше внимания уделять селекции.

Хотя необходимо отметить, что, несмотря на вышеперечисленные потери украинского семеноводства, отрасль существует и развивается, причем как в государственном, так и частном секторах. (Agroperspectiva.com/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)