Кабинет министров предлагает Верховной Раде выделить 900 млн. грн. на поддержку животноводческой отрасли в 2014 г. Об этом говорится в законопроекте “О Государственном бюджете Украины на 2014 г., зарегистрированном в парламенте 18 декабря под № 3000.

Согласно пояснительной записке к документу, размер поступлений в спецфонд госбюджета в 2014 г. ожидается на уровне 900 млн. грн. за счет налога на добавленную стоимость (НДС) перерабатывающих предприятий. И именно эти средства планируется направить на выплату специальных бюджетных дотаций за содержание и сохранность молодняка крупного рогатого скота, а также за выращенный и проданный на забой скот. Кроме того, планируется продолжить программы частичного возмещения затрат на строительство животноводческих ферм, закупку племенного скота и приобретение доильных аппаратов. В Украине уже несколько лет действуют государственные программы поддержки животноводства. Благодаря им в прошлом году украинская отрасль начала выходить из кризиса – впервые за 20 лет показатели производства были положительными. В этом году такая тенденция продолжилась.

С начала года по этим госпрограммам в регионы уже направлено более 160 млн. грн. Такая поддержка способствовала росту экономических показателей в отрасли. В целом, поголовье крупного рогатого скота (КРС) в Украине на 1 декабря 2013 г. составил 4,97 млн. голов, что на 2,3% больше, чем на аналогичную дату прошлого года. При этом уровень рентабельности в сельскохозяйственной отрасли вырос до 1,4%, тогда как в первом полугодии 2012 г. составил 1,3%. Например, в январе-октябре 2013 г. объем дотаций и компенсаций за реализованное мясо КРС (в живом весе) на убой вырос на 10,1% против января-октября 2012 г. и составил 13,2 млн. грн. Кроме того, Кабинет министров предложил Верховной Раде снизить ставку вывозных пошлин на крупный рогатый скот и овец до 5% с нынешних 25%. (УНН/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)