Сотрудники популярной британской сети супермаркетов Asda строго следят за тем, кто покупает у них алкоголь. Продавцам запрещено отпускать спиртные напитки не только подросткам младше 18 лет, но и родителям в случае, если они пришли в супермаркет в компании детей.

Продавцы супермаркетов Asda просят покупателей алкогольных напитков предъявить документ, подтверждающий их совершеннолетие. Для них не составляет особого труда вычислить и тех, кто покупает спиртное по просьбе не достигших 18 лет подростков. Руководство компании объясняет своим сотрудникам, что всегда разумнее принять меры предосторожности, чем оказаться фигурантом уголовного дела. Жёсткая антиалкогольная кампания началась в сети Asda после того, как 51-летняя Трейси Тригг была дважды задержана во время покупки спиртных напитков в присутствии своих детей. В первый раз Трэйси приобретала вино и продукты, а её 24-летний сын Джош помогал матери с пакетами. Во второй раз женщина покупала продукты и выпивку к рождественскому столу с сыном и 13-летней дочерью.

В первом случае матери не продали алкоголь, так как у сына не оказалось с собой документа, подтверждающего его возраст. Во второй раз дочь Трэйси также не взяла с собой документы. 51-летняя покупательница была возмущена тем, что ей не продают спиртное, несмотря на то, что это не запрещено законом. У кассы женщине объяснили, что это – вынужденная мера, так как магазин могут оштрафовать на 80 фунтов за продажу алкоголя в присутствии несовершеннолетних. “Нет никаких сомнений в том, что я уже достигла того возраста, который дает мне право покупать пиво и вино, – заявила женщина. – Это не запрещено законом! Я же не пытаюсь купить дикое животное в клетке”. Защищая свою позицию, руководство сети Asda заявило о том, что полностью поддерживает принципиальность своих сотрудников, их ответственное отношение к продаже спиртных напитков. Другие популярные английские супермаркеты, такие как Tesco, Sainsbury’s, Morrisons и Co-op, объявили, что будут требовать соответствующие документы у всех, кто покупает алкоголь. (Retail.Ru/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)