Цена на какао снижалась три дня подряд на торгах в Лондоне в конце прошлой недели. Это самое продолжительное снижение котировок за последние три недели, так как поставки бобов в Кот-д’Ивуаре сигнализируют о более значительном росте предложения, по сравнению с ожиданиями трейдеров. Кофе также укрепил свои ценовые позиции на мировых рынках в конце прошлой недели.

Поставки какао в порты Кот-д’Ивуара увеличились на 45% с начала сезона (1 октября) по 1 декабря по сравнению с прошлым годом. Западная Африка, на долю которой приходится порядка 70% мирового производства какао, получит меньше осадков в следующие две недели. Это благоприятно отразится на урожае, отметили метеорологи. Поставки из Республики Берег Слоновой Кости дают повод полагать, что предложение не настолько низкое, как свидетельствуют цифры, отметили специалисты. В декабре цены ожидаются в пределах $2570-3000 за тонну. В конце прошлой недели какао для поставки в марте подешевело на 0,5%, до 1728 фунтов ($2,828) за тонну на Лондонской бирже NYSE Liffe. Тем временем, на торгах в Нью-Йорке какао для поставки в аналогичный период стало доступнее по цене на 0,4%, до $2757 за тонну.

Бобы, используемые для производства шоколада, подорожали на 23% на торгах в Нью-Йорке в текущем году, так как поставки могут отстать от спроса второй год подряд в 2013-14 МГ. Производство может оказаться ниже потребления на 100000 т, по оценкам экспертов FCStone. Это последует за дефицитом в размере 160000 т в 2012-13 МГ, сообщила Международная Организация Какао. Кофе сорта “Робуста” для поставки в январе подорожал на 0,7%, до $1708 за тонну на торгах в Лондоне в конце прошлой недели. Стоимость кофе “Арабика” для мартовской поставки, тем временем, увеличилась на 0,4%, до $1,088 за фунт (0,45 кг) на Нью-Йоркской бирже. (Казах-зерно/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)