Как сообщила Госцениспекция Украины, в этом году цены на хлебобулочные изделия выросли на 3%. Учитывая хороший урожай зерновых в этом сезоне и снижение цен на муку до 40%, возникает вопрос: где же логика?

А логика здесь в том, что в Украине производство хлеба не регулируется рыночной экономикой и вообще какой-либо экономикой. Кабинет министров Украины избрал тактику прямого административного управления этой отраслью, своими указами прямо ограничив рентабельность хлебопекарен до 5% и регулируя цены на социальные сорта хлеба. Да только вот предприятиям, где объем выпечки социального хлеба достигает 60-70% невыгодно работать, и они закрываются. Другие хлебопекарни стараются перейти на дорогие хлебобулочные изделия по улучшенной рецептуре, на которых предприятия могут хоть что-то заработать.

Но это не спасет ситуацию, и если правительство не предпримет адекватные меры, объемы выпечки хлеба будут и дальше уменьшаться, а цены – расти. Эксперты дали прогноз, что цены на зерно будущей весной не поменяются, а значит хлеб пока сильно не подорожает. Но вот что будет с ценами на хлеб при плохом урожае, не берется прогнозировать ни один эксперт. (Kiev Times/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)