Вице-губернатор Приморского края России Сергей Сидоренко совершил рабочую поездку по инвестиционным объектам региона. Первым пунктом его маршрута стало ФГУП “Дальневосточное” в с. Суражевка. Вице-губернатор отметил, что на предприятии заканчивается строительство уникальных теплиц. “В середине декабря здесь состоится торжественное открытие современных теплиц, первых на Дальнем Востоке в такой комплектации. В этих теплицах, занимающих площадь 3 га, представлены самые передовые рассадные комплексы”, – подчеркнул С.Сидоренко.

Директор предприятия рассказал, что в создаваемых теплицах будут использоваться европейские методы выращивания растений. “Технологии заимствованы нами у Голландии и Финляндии. Мы также изучили опыт других регионов России, где подобные технологии уже использовались”, – поделился руководитель “Дальневосточного”. По мнению вице-губернатора, это позволит создать в Приморском крае по-настоящему инновационное производство. Директор предприятия отметил, что в теплицах используются энергосберегающие технологии. Уникальные шторные экраны сберегают тепло зимой, поддерживая 22-24°С оптимальной температуры внутри теплиц, а летом, наоборот, рассеивают свет. Тепличный комплекс оснащен 12 автоматическими мини-метеостанциями. Это позволяет оптимально регулировать микроклимат растений. Кроме того, в новых теплицах есть шесть контуров обогрева.

Вице-губернатор Приморья С.Сидоренко отметил, что применяемые здесь технологии обеспечивают экологически чистое производство. “Для края и его жителей самое важное, чтобы на рынке был экологически безопасный продукт. Оптимальное использование света позволяет выращивать здесь именно такую продукцию. Замкнутый цикл питания растений исключает выбросы во внешнюю среду”, – заявил вице-губернатор. Участники встречи отметили, что новые теплицы могут принести предприятию прибавку в 1 тыс. т овощей в год. Это 40% прироста. По мнению С.Сидоренко, такой проект окупится уже через 8 лет. “Благодаря федеральной и краевой программам мы можем поддержать нашего производителя. В следующем году теплицы площадью 1 га появятся и в пос. Лазурный Партизанского района”, – добавил он. Напомним, что губернатор Приморского края Владимир Миклушевский включил агропромышленный комплекс в число приоритетных направлений развития экономики региона. “У нас серьезные планы по развитию сельского хозяйства, и они подкреплены реальными денежными вложениями. После вступления в ВТО нам необходимо уделять большое внимание не только обеспечению продовольственной безопасности, но и ориентироваться на экспорт”, – подчеркнул В. Миклушевский. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)