В Северо-Казахстанской области антимонопольная инспекция проводит расследование в связи с резким повышением цен на яйца, сообщил руководитель антимонопольной инспекции по Северо-Казахстанской области Арман Утегенов.  По его данным, за период с июля по октябрь 2013 г. предприятиями, занимающейся оптовой реализацией куриных яиц в регионе, была увеличена оптовая цена на яйцо со 130 до 190 тенге, то есть в среднем на 40%.

“В связи с повышением цен на яйцо куриное нами начато расследование нарушений антимонопольного законодательства в отношении производителей: ТОО “Бишкульская птицефабрика”, ТОО “Атай-СК”, ТОО Фирма “Алекри”, ТОО “Баско” на предмет нарушения статьи 11 Закона Республики Казахстан “О конкуренции” в части антиконкурентных согласованных действий субъектов рынка, выразившиеся в установлении и (или) поддержании цен либо других условий приобретения или реализации товаров”, – проинформировал Утегенов. По его информации, данные субъекты, кроме ТОО “Баско”, состоят в Государственном реестре субъектов рынка, занимающих доминирующее (монопольное) положение по виду деятельности: “оптовая реализация яйца куриного”.

“В случае подтверждения факта нарушения антимонопольного законодательства, субъектам грозит штраф в размере от 5 до 10% от дохода (выручки), полученного в результате осуществления монополистической деятельности, запрещенной Законом, не более чем за 1 год”, – пояснил Утегенов. Он также отметил, что мониторинг цен на социально-значимые продукты питания розничных и посреднических структур осуществляется местными исполнительными органами. (Форбс/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)