В частности, подорожает картофель (до 6-7 грн./кг) и лук (до 4,5-5 грн./кг). Кроме того, в рост пошла морковь, а на очереди, уверяют фермеры, и свекла. Эксперты говорят: это обычное сезонное подорожание, которое в этом году ускорила дождливая погода.

Картошка больше дорожать не будет. “Цена картофеля будет стабильной – нам хватит заготовленных запасов. Правда, качество овоща, по сравнению с прошлым годом, ухудшилось из-за проливных дождей”, – отметила аграрный аналитик консалтингового агентства “ААА” Мария Колесник. А вот лук продолжит набирать в цене. “Потому что из-за обильных дождей он мог отсыреть, – говорит фермер Иван Ивасив из Полтавской области. – И к нынешней цене 4,5-5 грн/кг может прибавить еще 20-50 копеек. И стоит ожидать, что в ближайшее время лук в продаже будет сырой”.

Что касается моркови, то, по данным Минэкономразвития, она подорожала на 10,6%, до 4 грн. за кило. “К зиме ее стоимость стандартно поползет вверх, – рассказывает фермер Вячеслав Бутовой из Белой Церкви. – В этом году подорожание на опте будет в пределах 50 коп., а в розницу – еще на 60-70 коп.”. Ближе к холодам прогнозируется подорожание и свеклы. “В опте может подорожать до 3-3,5 грн./кг (сейчас – от 1,2 грн./кг) из-за того, что в овощехранилищах корнеплод уже начнет портиться, – поясняет нам производитель свеклы Геннадий Бурый. – Это, понятно, отразится на магазинных ценах – они могут взлететь до 5-6 грн./кг”. Впрочем, другие фермеры уверяют, что цены взлетят лишь у тех, у кого плохие хранилища, поэтому найти свеклу дешевле 5 грн./кг, не составит труда. (Дело/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)