Рост мировых цен на молоко и молочные продукты, взявший старт с начала 2013 г., пока не думает останавливаться. На проводимых крупнейшим мировым экспортером сухого молока – кооперативом “Fonterra” в Новой Зеландии аукционах “Global Dairy Trade” за первые три месяца 2013 г. цены выросли на 38% и к концу марта оказались на самых высоких отметках с декабря 2007 г. В частности, на аукционе, проведенном 16 марта, цены на сухое цельное молоко (WMP) подскочили сразу на 21% и достигли $5116/т – наивысшего показателя с 1999 г. Резко подорожал и безводный молочный жир – на 16,3%.

Любые отели Днепропетровска можно отыскать на сайте planetofhotels.com. В этот город стоит приехать не только в командировку, но и для отдыха: побывать у истоков зарождения Запорожской Сечи, парке Глобы или на очередном матче популярной футбольной команды «Днепр».

Рост цен отражает крайнюю обеспокоенность участников рынка молока в связи с продолжающейся в Новой Зеландии самой тяжелой за последние 30 лет засухой, о масштабах которой свидетельствует, в частности, то, что с 19 марта весь Северный остров страны был объявлен зоной стихийного бедствия. По данным агентства “Agrifax”, в течение летних месяцев (с декабря 2012 г. по февраль 2013 г.) на острове выпало лишь от трети до половины положенной нормы осадков. В результате дефицит влаги в почве в наиболее пострадавших районах (Northland, Auckland и Waikato) составил в марте 130 мм.

По оценкам ряда международных экспертов, устранение негативных последствий засухи может обойтись Новой Зеландии в 2 млрд. н.-з. долл.

Согласно последним данным промышленной статистики Новой Зеландии, засуха пока не отразилась на объемах производства молока в стране. В январе 2013 г. производство выросло еще на 4,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и достигло 2,3 млн. т. Таким образом, январь стал 25-м подряд месяцем роста выпуска молочной продукции в Новой Зеландии. Однако аналитики уверены, что уже по итогам февраля статистические данные зафиксируют заметное сокращение производства молока вследствие резкого ухудшения состояния пастбищ, снижения объема естественного подножного корма и необходимости в этой связи искать иные, альтернативные источники кормов для скота. По этой же причине на многих новозеландских фермах отмечены высокие уровни убоя молочных коров. В Рабобанке отмечают, что этот процесс приобрел такие масштабы, что “сокращение предложения молока крупнейшим мировым продуцентом в ближайшие три месяца выглядит неизбежным и необратимым”.

Косвенным подтверждением ухудшения состояния молочной промышленности Новой Зеландии служит тот факт, что в марте “Fonterra” сократила объем поставок WMP на внешние рынки почти вдвое – до 5,5 тыс. т, что и стало основной причиной резкого роста цен на него на последнем аукционе. Сокращение поставок WMP имело место на фоне очень высокого спроса на него со стороны Китая – основного покупателя новозеландской молочной продукции. По данным Совета производителей молока США, импортные потребности Китая в WMP почти целиком удовлетворяются за счет закупок именно в Новой Зеландии.

Как отмечают в брокерской компании “FCStone” (США), потребителей молочных продуктов и участников рынка беспокоит не сама засуха, а те последствия, которые она может иметь для производства. По оценке Рабобанка, в 2013 г. выпуск молока в Новой Зеландии может сократиться по сравнению с прошлогодним уровнем на 15-20%.

Нынешняя ситуация на рынке молочных продуктов осложняется тем, что сокращение производства, вероятно, не ограничится Новой Зеландией, но затронет и другие регионы мира.

По прогнозу Европейской комиссии, производство молока в Западной Европе в 2013 г. снизится примерно на 200 тыс. т и составит 124,1 млн. т. Согласно последним данным статистики ЕС, в ноябре 2012 г. объем поставок молока сократился в странах Евросоюза на 1,5% по сравнению с тем же месяцем 2011 г., при этом наиболее крупное снижение производства отмечено в Великобритании (на 5,9%) и во Франции (на 3,7%). Еврокомиссия предупредила, что понижательная динамика производства молочных продуктов, сформировавшаяся в большинстве европейских стран в конце 2012 г., имеет все шансы сохраниться и в начале 2013 г.

Более осторожные прогнозы дают эксперты одного из крупнейших европейских продуцентов молока – компании “FrieslandCampina”. По их мнению, в I полугодии 2013 г. производство в Западной Европе будет ниже, чем за тот же период 2012 г., из-за ухудшения качества подножного корма и высокой стоимости искусственных кормов. Что же касается мирового производства, “FrieslandCampina” прогнозирует в 2013 г. “незначительный рост и его примерную сбалансированность со спросом”.

Первая половина календарного года является наиболее важной для молочной индустрии стран Северного полушария, поскольку весной, с началом выгона коров на пастбища, традиционно наблюдается заметный рост производства, пик которого в Европе обычно приходится на май.

На фоне сохранения ограниченного потребительского спроса на молочные продукты и коктейли в европейских странах в 2013 г. “FrieslandCampina” ожидает, что период слияний и поглощений, активно протекающий в отрасли в последнее время с целью повышения эффективности производства, в текущем году будет продолжен.

В 2012 г. наиболее крупными сделками подобного рода стали покупка молочным гигантом “Arla” нескольких кооперативов Германии и Великобритании и приобретение британской компании “Robert Wiseman Dairies” германским продуцентом “Theo Muller”.

Из-за низкой доходности молочного бизнеса производство молока сокращают и многие ведущие продуценты США. В результате, по оценке Рабобанка, в первой половине 2013 г. оно может оказаться в этой стране на 0,4% ниже, чем за тот же период 2012 г. В Аргентине в ноябре 2012 г. – январе 2013 г. производство молочных продуктов сократилось на 26% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)