Крупнейшая в России и Восточной Европе международная выставка «Оборудование, машины и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности» – «Агропродмаш» 7 – 11 октября в 18-й раз откроет двери для тысяч специалистов индустрии продовольствия, научных работников и предпринимателей, деловые интересы которых тесно связаны с агропродовольственной сферой. В экспозиции этого года будет представлен широкий спектр оборудования и технологий для пищевой и пищеперерабатывающей промышленности, включая переработку, транспортировку и хранение пищевой продукции.
Выставка проводится ЗАО «Экспоцентр» при содействии Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ и Правительства Москвы.
Она отмечена Знаками Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ).
По данным Общероссийского рейтинга, утвержденного ТПП РФ и РСВЯ, смотр «Агропродмаш» признан «Лучшей выставкой России 2011–2012 гг.» во всех номинациях по тематике «Пищевая промышленность: оборудование и ингредиенты».
В приветствии участникам, организаторам и гостям выставки «Агропродмаш-2013» Министр сельского хозяйства Российской Федерации Н.В. Федоров отметил: «Крупнейший смотр инновационных разработок для пищевой и перерабатывающей промышленности уже много лет привлекает специалистов отрасли. Здесь демонстрируются образцы современного российского и зарубежного производственного оборудования, передовые технологии и научные разработки. Важно, что выставка «Агропродмаш» стала своего рода связующим звеном между производителями оборудования и переработчиками сельскохозяйственной продукции».
В этом году смотр очередной раз демонстрирует устойчивое развитие. На площади свыше 23 000 кв. м нетто свою продукцию и разработки представят около 770 компаний из 35 стран.
Россию на выставке представят более 400 фирм и предприятий.
Впервые на «Агропродмаш» приедут фирмы из Новой Зеландии.
Национальные коллективные экспозиции сформируют Германия, Дания, Испания, Китай, Франция. Они будут многопрофильными, с участием производителей оборудования для различных направлений продовольственного и агропромышленного сектора.
Самый масштабный коллективный стенд (1500 кв. м) организует Германия при поддержке Федерального министерства экономики и технологий (BMWi). Будут представлены более 40 немецких компаний, 90% которых уже много лет успешно участвуют в выставках «Агропродмаш». Наряду с лидерами рынка, такими как Baader, Poly-clip, Weber Maschinenbau, Tipper Tie, Alltex, Begarat и др., участниками немецкой коллективной экспозиции станут партнеры германских фирм – экспоненты из России и из других стран, в том числе и дебютанты смотра. Экспозиция познакомит с современными решениями для мясной и молочной промышленности, кондитерской и хлебопекарной промышленности, обработки фруктов и овощей, производства напитков и пр.
Премьерой выставки 2013 года станет национальная экспозиция Дании. С коллективными экспозициями вернулись на выставку Франция и Испания. Испания в этом году основной упор сделает на демонстрации оборудования для переработки овощей и фруктов. Втрое увеличилось по сравнению с прошлым годом представительство Китая.
Впервые на выставке «Агропродмаш-2013» будет осуществлен новый проект «Экспоцентр» – за выставки без контрафакта», направленный на уменьшение случаев экспонирования контрафактных товаров. На специальном стенде № 21С01 в павильоне № 2, зал 1 участников и посетителей выставки будут консультировать высокопрофессиональные юристы, информируя о существующей практике и возможностях правовой защиты объектов интеллектуальной собственности, оказывать юридическую помощь в поиске путей разрешения конфликтных ситуаций в области нарушения исключительных прав.
Экспозиция выставки «Агропродмаш-2013» во всей полноте отразит динамику развития пищевой и перерабатывающей промышленности, расширение ассортимента и повышение качества производимой продукции. Решению этой задачи способствует формат смотра: от переработки сырья до получения конечного упакованного продукта.
Особое внимание организаторы выставки придают многоотраслевой концепции. Результат – расширение спектра представленных отраслевых разделов, их стабильный рост. Выставка представит 16 тематических салонов.
Позитивную динамику демонстрируют все салоны и тематические разделы выставки. Одной из ключевых особенностей экспозиции этого года является рост числа готовых высокотехнологичных решений для производства пищевых продуктов. Эта тенденция обусловлена тем, что в условиях нарастающей конкуренции производители вынуждены искать более эффективные технологии, позволяющие наращивать объемы производства, снижать себестоимость продукции, чтобы в результате добиться роста прибыли.
Салон оборудования для переработки мяса, птицы, рыбы и морепродуктов является доминантой выставки. Переработка – процесс высокотехнологичный: небольшое изменение параметров (температуры и времени) обработки сырья дает совершенно новый вкус и качество. Порядка 180 ведущих мировых производителей оборудования и технологий для мясо-, птице- и рыбопереработки из 21 страны представят на «Агропродмаш-2013» немало интересных разработок, идей и инноваций. Модельный ряд оборудования, который будет показан в салоне, охватывает все участки производства мясных и колбасных изделий от убоя до упаковки готовой продукции.
Среди российских участников салона – «Агро-3», «Атлантис-Пак», «Единство», «Боск Плюс», «ЗВТ», «Антес», «Сибтэкс», «Эспомаркет Инжиниринг», «Дэфт», «Техтрон+», «Форнакс», «Инициатива», «ТВС-Механика», «Текспро», «Кон», «Прайм Эквипмент Групп», «Агрос», «Пахра», «Техна», «Промтехвет», «Еврофудтехнолоджис», «Инициатива», «Стар», «Логос», «Лмл И Ко», «Роснет», «Эдельвейс», «Промарт», «Консул», «Еврокейсинг», «Вымпел».
В числе зарубежных – «Шаллер», «Матимекс», «Марел Фуд Системс», Agrovo, EMF, MPS Red Meat, Foodmate, Dupps/Mavitec, Meyn Food Processing Technology, CFS, Begarat, Baader; GEA, Banss, Treif, Alltex, Kilia, Cabinplant, Jarvis, Delta, Bertsch-Laska, AB Garos, Kometos, Alvic; Marel, Stork, Chick Master, Jamesway Incubator, Kometos, Lipsia, Suhner, Schaller, Schroeter, Afoheat, Koneteollissuus, Maja, RHB, Holdijk+ Haamber, Фабрика Белковых Оболочек Fabios.
Салон «Ингредиенты, добавки и специи» – один из наиболее динамично развивающихся салонов. Его участниками в этом году являются более 70 фирм- лидеров рынка. Существенно расширили свое присутствие компании из России, Германии, Китая, США.
Одна из тенденций салона, основной костяк которого традиционно составляют компании, представляющие ингредиенты для переработки мяса, – рост присутствия фирм, предлагающих рынку ингредиенты для молочной, хлебопекарной и кондитерской промышленности, а также для производства напитков.
Экспозиция салона отражает ключевые тренды рынка ингредиентов. Компании Frutarom, ГК «Омега», «Шаллер», Moguntia, «Нессе», ГК ПТИ покажут разработки в области создания инновационных ингредиентов для производства продуктов полезных для здоровья (витаминов, макро- и микроэлементов, пребиотиков и пищевых волокон). Актуальный запрос рынка – сокращение расходов за счет применения инновационных ингредиентов найдет ответ на стендах компаний Kerry Ingredients and Flavours, Frutarom и др.
К зарубежным участникам салона относятся лидеры отрасли: Almi GmbH, Kerry Ingredients, BК Guilini, Sojaprotein, М Profood, Pacovis, Zaltech, Chimab, Regis, Stern, Hydrosol, Barentz Ravago.
Россию представляют: ПТИ, «Слава», «Актива», «Крист», «Консул», «Прогресс», «Аромарос», «Колви», «Химфуд», «Вымпел», «Рассвет – Традиции Качества», «Пищепромсырье», «Ревада», «Юреал», «Янта-Запад», «Джорджия».
Дебютантами салона стали: «Нива-Хлеб», «А-Соль», КТК, «Авангард», «Мясные ингредиенты», «Флора ингредиентс», «Продимпорт». Вернулись после перерыва компании Trumf и «Регион-НТ».
Салон кондитерского и хлебопекарного оборудования увеличился на 15% по сравнению с прошлым годом и получил новую прописку в павильоне № 3 ЦВК «Экспоцентр». Экспозиция представит 75 участников из 13 стран мира.
Одной из тенденций салона этого года стало увеличение числа российского оборудования в экспозиции. Свое участие подтвердили такие российские компании, как: «Восход», «Акмалько Пищемаш», «Сладкие технологии», «Русконд», «Торговый дизайн», «Мучные технологии» и др. Впервые за многие годы в «Агропродмаш-2013» принимают участие крупнейшие российские производители кондитерского и хлебопекарного оборудования, в том числе: Шебекинский машиностроительный завод и «Белогорье».
Есть дебютанты и среди иностранных компаний, включая лидеров отрасли. Производители из Италии (FAVA S.p.A., Ricciarelli, Mazzetti Renato srl, Eurosicma spa, Confitech srl, Brovind srl, Cartellon srl, MC Automations srl), Германии (Strecel&Schrader, Kruger&Salecker), Турции (CRV, Altinbilek Makina) и Тайваня (Hundred Machinery Enterprise Co., Ltd).
Повышают активность и постоянные участники выставки. Так, российские компании «ГольфСтрим» и Dito Group значительно расширяют площади. Компания «Окант и К», традиционно участвующая в Салоне оборудования по переработки мяса и рыбы, в этом году также представит линию хлебопекарного оборудования.
Рост интереса к салону обусловлен не только расширением спектра представленного оборудования, но и внедрением новых форм презентации оборудования. Наглядным тому примером служит мастер-класс по новейшим отсадочным машинам, который проведут английские инженеры на стенде своих российских партнеров из компании «ГольфСтрим». Специалисты английской фирмы Mono продемонстрируют возможности, легкость обслуживания и нюансы работы с одной из лучших отсадочных машин Monoomega Plus.
Уверенный рост демонстрирует Салон упаковочных решений для пищевой промышленности: 106 фирм из 12 стран мира представляют как упаковочное оборудование, так и пищевую упаковку и материалы.
В фокусе – оборудование для групповой и индивидуальной упаковки (в том числе с термоусадкой), оборудование для упаковки паллет и для обмотки стрейч пленкой. Также впервые будет представлено направление флексографии и линии упаковки готовых блюд. Одна из тенденций выставки – рост числа фирм с готовой упаковкой, причем производители все больше концентрируются на таких параметрах, как персонификация упаковки, ее безопасность и экологичность.
Среди российских компаний салона – «Русская Трапеза», «Нотис», завод «Альфапак», «Бестром», «Алькор», «Мерпаса», «Таурас-Феникс».
В числе иностранных – G. Mondini, NHM Limited, Ishida Europe, ECI Limited, Poly-Pack, Panini.
Новые игроки: Gerhard Schubert GmbH, Langhammer GmbH, Orfer OY, «Копэкер Левашово», «Стиролпласт», «Ленпак», «Русская упаковочная компания».
Среди участников Салона «Производство напитков и жидких продуктов питания. Розлив» хотелось бы отметить такие известные на этом рынке компании, как Sacmi, GEA Group, FMT, Kleselmann, PHU Techmar, «КБАЛ Кошкина», «Гигамаш», «Мегамаш», МИССП и другие.
В 2013 году Салон «Производство молочных продуктов и сыров» вырос на 10% по сравнению с прошлым годом и представляет свыше 70 фирм из 10 стран мира. Развитию салона способствует растущая популярность здорового образа жизни.
Еще одна тенденция – потребительское предпочтение молока и молочной продукции в заводской упаковке, что также найдет свое отражение в экспозиции.
Салон объединит значимых игроков рынка, среди которых НПО «Компания «Авис», «Index-6», Sfoggiatech, «Тэсмо», UAB Lavango, «Молопак», «Кошкина КБАЛ», «ВИЯ», ICE Group и другие. В числе дебютантов такие компании, как «КоСПА», «Протемол», Unimac, UAB Lavango.
Салон «Оборудование для производства и переработки овощей и фруктов» демонстрирует 20-процентный рост, что обусловлено высокой динамикой развития российского рынка овощей и фруктов, в том числе замороженных. Оборудование по переработке плодоовощной продукции продемонстрируют крупнейшие производители из Германии, Италии, Испании, Нидерландов и России, в их числе: Kronen GmbH Nahrungsmitteltechnik, Boema S.p.A., «ПЭТ Техноложджи», «Туммерс Методик», НПКФ «Флайт-М», «Русбана инжиниринг», Larmax International BV, «Торговый дизайн». Среди новых экспонентов – Ing.A. Rossi, Bertuzzi, Murcia Chamber of Commerce.
Сохраняет положительную динамику Салон холодильного и морозильного оборудования. Экспонируются холодильные агрегаты, оборудование шоковой заморозки, чиллеры, компрессоры, льдогенераторы, охладительное оборудование для отвода тепла, градирни, испарительные конденсаторы, системы для торгового и складского холода, а также разработки в сфере проектирования, монтажа и сервисного обслуживания.
В салоне принимают участие такие известные фирмы, как: ГК «Термокул», «Холод Экспресс», «Новая Линия», «Джонсон Контролс», «Агро-Пром-Холод», «Холтек», «Холодхиммаш», «Лидер-С», ПТФ «Криотек», «Ok». Впервые участниками салона станут фирмы Baltimore Aircoil, «Профхолодсистемс».
Внедрение стандартов качества перестало быть вопросом добровольного выбора для пищевых производителей, сегодня качество – условие выживания и дальнейшего развития для российских компаний. Правила игры определил Технический регламент таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», вступивший в силу 1 июня 2013 года. Салон «Санитария и гигиена пищевых производств», организуемый в рамках «Агропродмаш-2013», представляет инновации и тенденции в области гигиены и санитарии. Его участниками являются более 20 экспонентов из России, Германии, Бельгии, Дании, среди которых такие компании, как «Чистозор», «Технологии чистоты», «Лит», Saneq technology, «Ньюком». Ожидаются и премьеры: компании Vikan (Дания), «Агропищепром» (Белоруссия), «Азбука чистоты» (Россия).
Сохраняется динамика развития выставки-салона «Агропродмаш-комплект: комплектующие, агрегаты и материалы для пищепрома. Насосы и насосное оборудование». Свою продукцию продемонстрируют около 65 фирм из 7 стран. По сравнению с прошлым годом «Агропродмаш-комплект», основу которого составляют отечественные компании, увеличился на 13%. Отмечается также рост представительства иностранных фирм, в особенности из Франции, Китая и Нидерландов. Самый крупный стенд – более 300 кв. м – установила немецкая компания GEA Group .
ЗАО «Экспоцентр» и кадровое агентство «Афина» организуют на выставке работу Центра подбора персонала. Для участников и посетителей будут проводиться бесплатные консультации по кадровым вопросам, а также подбор персонала в пищевой промышленности.
«Агропродмаш» – это не просто ведущий отраслевой смотр, это еще и деловой мега-форум, насыщенный конгрессными мероприятиями и престижной конкурсной программой. Такой формат позволяет максимально привлечь нужные экспонентам и отраслевым специалистам целевые аудитории, расширить контакты в формате В2В, свести напрямую производителей с закупщиками и торговыми сетями, бизнесменов и отраслевиков с представителями профильных госструктур.
Министерство сельского хозяйства РФ и фирма «Агроэкспосервис» проведут в дни работы выставки международную конференцию «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности России в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы».
В работе конференции примут участие руководители отраслевых союзов и ассоциаций, инвестиционных компаний, банков, ученые, ведущие специалисты российских и зарубежных организаций.
Крупнейшим деловым событием выставки «Агропродмаш-2013» для участников рынка молока и молочной продукции, а также для поставщиков и производителей перерабатывающего оборудования является VIII Международный Технологический Форум «Инновационные технологии и оборудование в молочной промышленности». Организатор – конгрессно-выставочная компания «Империя».
На форуме ожидается порядка 150 участников из 40 городов России, СНГ, Европы и Азии. Среди них – топ-менеджеры предприятий-производителей молочных продуктов, руководители и технологи крупнейших производителей оборудования для молочной промышленности.
Крупным событием деловой программы также станет III Международный мясной конгресс «Мясная промышленность – первый год работы в ВТО». Организатор – ГНУ ВНИИМП им. В.М. Горбатова Россельхозакадемии.
В работе конгресса примут участие эксперты мирового уровня, представители российского бизнеса и госсектора, которые обсудят возможные последствия вступления России в ВТО. Пройдут дискуссии по вопросам безопасности и конкурентоспособности, сбыта и логистики.
Одной из знаковых премьер деловой программы 18-й международной выставки «Агропродмаш-2013» является отраслевой форум «Кондитерский и хлебопекарный рынки в условиях перемен. Актуальные вопросы кондитерского и хлебопекарного производства», организатором которого выступает журнал «Кондитерское и хлебопекарное производство» (ИД «Отраслевые ведомости»).
Программа форума охватывает широкий круг тем: от новых экономических вызовов в условиях ВТО до технологических вопросов и тенденций развития ассортимента в связи со спросом на здоровый образ жизни.
В рамках выставки также пройдут: конференция «Современные холодильные технологии и оборудование в производстве и хранении сырья и пищевой продукции» (организатор – «РОССОЮЗХОЛОДПРОМ»), круглый стол «Практические советы по управлению интеллектуальной собственностью» (организатор – Система бренд-контроля DAT), семинар «Продвижение Технического регламента Таможенного Союза «О безопасности упаковки» (организаторы – Центр информации консультации и разработки систем менеджмента качества совместно с журналом «Тара и упаковка» при поддержке ЗАО «Экспоцентр»).
«Агропродмаш-2013» традиционно станет аттестационной площадкой качества экспонируемых технологий, оборудования и продукции. Лучшие образцы машин и оборудования для агропромышленной отрасли выявят конкурсы.
ГНУ ВНИИМП им. В.М. Горбатова Россельхозакадемии и ЗАО «Экспоцентр» организуют конкурс поставщиков оборудования для мясной промышленности, конкурсы оболочек, пищевых добавок и ингредиентов, конкурс «Бренд года». Зрелищным событием станет шоу-конкурс профессионального мастерства представителей рабочих профессий – обвальщиков.
Журнал «Тара и упаковка», НП «Центр упаковки, этикетки, дизайна» и ЗАО «Экспоцентр» проведут II Всероссийский конкурс на лучшее предприятие (организацию), работающее в сфере конструирования, производства, поставок и сервисного обслуживания упаковочных, этикеточных и маркировочных машин и оборудования «ТехПакРоссия-2013».
Работу выставки завершит международный конкурс «Лучшее оборудование для АПК», организованный Министерством сельского хозяйства РФ, фирмой «Агроэкспосервис» и ЗАО «Экспоцентр». Победителей конкурса наградят медалями трех степеней, Гран-при и дипломами.
Подробности на официальном сайте выставки http://www.agroprodmash-expo.ru/ru/programm/.
Будем благодарны коллегам-журналистам за использование данного материала при подготовке информации о выставке «Агропродмаш-2013».
Тел. для информации: +7 495 6057154, 6056828
Факс: +7 495 6094130
E-mail: press@expocentr.ru
Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»