Об этом заявил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. Он отметил , что это позволит увеличить количество молока в рационе школьников. Вскоре в Украине, уверяет Присяжнюк ускорят внедрение программы “Школьное молоко”.

“Качественное и сбалансированное школьное питание крайне необходимо для развития ребенка. Поэтому правительство планирует ускорить работу над внедрением специальных программ питания в школах. Так, для всех учащихся 1-4 классов ежегодно необходимо более 57 тыс. т молока. И после отработки всех необходимых финансовых инструментов мы начнем их реализацию на всей территории Украины”, – отметил министр. По его словам, эта программа поможет ликвидировать проблему дефицита молока в питании школьников.

Министр напомнил, что по рекомендациям Минздрава Украины ребенок в возрасте от 6 до 12 лет должен получать каждый день 200 мл молока, что составляет около 30% суточной нормы кальция. Также Присяжнюк отметил, что еще одним важным источником для пополнения продовольствием школьных столовых остаются мелкие и средние сельхозпроизводители. Правительство также работает над облегчением их доступа к тендерам, заверил чиновник. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)