Президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко не исключает, что власть может ввести ограничения экспорта зерна из Украины из-за уменьшения посева озимых культур под урожай 2014 г. Такое мнение он высказал во время пресс – конференции. “Мы уже видим проблемы, которые могут быть использованы властями для того, чтобы какой-то период времени, не хочу это спровоцировать, вводить какие-то ограничения, чтобы оставить на следующий год переходящие остатки этой продукции. И такие мероприятия всегда отражаются на кармане сельскохозяйственных производителей”, – сказал Л. Козаченко.

Он пояснил, что согласно официальным данным на сегодня аграрии посеяли чуть более 20 % посевных площадей озимых культур в связи с неблагоприятными погодными условиями. “Но вопрос не в том, что нельзя посеять из-за большого количества осадков, а вопрос в том, что растения не смогут взойти, прорасти и иметь такое состояние вегетации , при котором они смогут зимовать. То есть речь идет о том, что мы уже сегодня видим большие угрозы для следующего года в плане сбора пшеницы, рапса, ячменя”, – отметил президент УАК.

В то же время, по словам Л.Козаченко, он всегда выступал против любых ограничений, ведь есть инструменты, способные обеспечить наличие сельскохозяйственной продукции на следующий год. Это Аграрный фонд, могут быть целевые программы правительства, кредиты и т.д. “Все это должно быть направлено на то, чтобы ни в коем случае не сделать это за счет кармана фермера, который вырастил урожай”, – резюмировал он. Сельскохозяйственные предприятия по состоянию на 27 августа собрали 32,7 млн. т зерновых и зернобобовых культур. Об этом свидетельствуют данные Министерства аграрной политики и продовольствия. Минагрополитики прогнозирует урожай зерновых и зернобобовых культур 53-54 млн. т, экспорт – 28 млн. т в 2013/2014 маркетинговом году. (МинПром/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)