В Казахстане в результате неблагоприятных погодных условий в 2013 г. площадь гибели посевов сельскохозяйственных культур составляет около 120 тыс. гектаров, что равнозначно 1% от всей застрахованной площади, сообщила в пятницу пресс-служба АО “НУХ “КазАгро”.  По информации пресс-службы, данные цифры могут быть увеличены в связи с тем, что работа по обследованию посевов в некоторых регионах еще не завершена. При этом, по оперативным данным АО “Казагромаркетинг”, компании в структуре Нацхолдинга “КазАгро”, в прошлом году площадь пострадавших посевов составляла около 800 тыс. гектаров.

“В 2013 г. в стране застраховано более 12,4 млн. гектаров, что составляет 74% от засеянной площади, подлежащей страхованию (без учета озимых культур), – говорится в сообщении. Согласно имеющимся данным, от воздействия неблагоприятных природных явлений больше всего пострадали Актюбинская область – более 1/3 части от общей площади гибели посевов по республике, Костанайская область – около 1/5 части, Западно-Казахстанская область – около 1/6 части, Акмолинская область – 1/7 часть. В Актюбинской и Западно-Казахстанской областях причиной гибели части посевов стала засуха. В Акмолинской области урожай в большей степени пострадал от града и излишнего увлажнения почвы.

“Тем не менее, анализируя данные прошлых лет, можно сделать выводы, что 2013 г. оказался благоприятным для отечественной отрасли растениеводства, особенно на фоне засушливого 2012 г., когда погибло 10% от всей застрахованной площади. Для сравнения: в 2010 г. пострадало от воздействия неблагоприятных природных явлений более 9% от всей застрахованной площади, а в 2008 г. данный показатель составлял около 5%. Наиболее благоприятным же для растениеводства оказался 2011 г., когда площадь гибели посевов составляла всего 1%”, – сообщается в пресс-релизе. Как отмечает пресс-служба, выводы текущего года основаны на оперативных данных, представленных страховыми компаниями и обществами взаимного страхования.

АО “Национальный управляющий холдинг “КазАгро” реализует государственную политику по развитию агропромышленного комплекса Казахстана путем обеспечения эффективного управления инвестиционными активами компаний, входящих в его структуру. В состав холдинга входят АО “Национальная компания “Продовольственная контрактная корпорация”, АО “КазАгропродукт”, АО “КазАгроФинанс”, АО “Аграрная кредитная корпорация”, АО “Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства”, АО “КазАгроГарант” и АО “КазАгроМаркетинг”. (Форбс/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)