Как следует из первого в 2013 г. обзора Международной организации по какао (“ICCO”), посвященного состоянию и перспективам мирового рынка какао-бобов и какао-продукции, в 2012/13 г. впервые за три последних сезона на рынке какао-бобов может образоваться дефицит производства, в результате которого спрос превысит предложение. Об этом свидетельствуют прогнозируемое сокращение мирового производства какао-бобов, а также данные промышленной статистики, указывающие на существенное снижение объема их переработки.
Если вы собираетесь в Днепропетровск, к вашим услугам отели различных категорий – от трех до пяти звезд, от $37 до $250 за сутки. Будьте уверены: отели Днепропетровска порадуют вас своим уютом и комфортом.
Производство какао-бобов в мире падает уже второй сезон подряд. В 2012/13 г. оно опустится еще на 1,8%, или на 70 тыс. т, и составит ровно 4,0 млн. т. Сокращение производства будет связано с очень невысокими урожаями в Кот-д’Ивуаре и Гане – двух ведущих мировых продуцентах какао-бобов.
Основными причинами такой ситуации в обеих западноафриканских странах стало крайне неудачное начало текущего сезона и исключительно сухая погода в III квартале 2012 г. Некоторый рост объема поставок какао-бобов в порты указанных стран, отмечавшийся в первые недели 2013 г., вряд ли может свидетельствовать о кардинальном улучшении положения.
Согласно последним данным “ICCO”, в 2012/13 г. урожай какао-бобов в Кот-д’Ивуаре будет ниже прошлогоднего показателя примерно на 16 тыс. т, а в Гане – на 60 тыс. т. В обзоре, правда, отмечается, что столь заметное сокращение производства, особенно в Гане, может быть следствием решительных действий властей двух стран по борьбе с контрабандной продажей какао-бобов. В последние годы фермеры Кот-д’Ивуара, где государственная закупочная цена на какао-бобы составляет примерно $1430/т, активно вывозят их для продажи в Гану, в которой фермерам выплачивается примерно $1800 за каждую тонну какао-бобов.
Сокращение производства какао-бобов, прогнозируемое в текущем сезоне в африканских странах, может быть лишь отчасти компенсировано хорошими видами на урожай в Индонезии – третьем мировом продуценте этого продукта. В последние годы правительство этой страны проводит активную политику, направленную на укрепление позиций Индонезии на мировом рынке какао-бобов посредством внедрения современных агротехнических методов, улучшения семенного фонда, расширения использования удобрений и постоянного контроля за состоянием какао-деревьев и кустарников, включая борьбу с сельскохозяйственными вредителями. Проводимая работа начинает постепенно давать результаты. В частности, в 2012/13 г. урожай какао-бобов в Индонезии должен увеличиться примерно на 25 тыс. т.
Усилия индонезийских властей не ограничиваются лишь наращиванием производства какао-бобов. Наряду с этим страна все активнее участвует и в их переработке. В 2012 г. экспорт какао-продуктов из Индонезии впервые превысил экспорт самих какао-бобов, чему в немалой степени способствовало введение экспортного налога на какао-бобы, не прошедшие обработку.
Прошлый год охарактеризовался заметным сокращением объема переработки какао-бобов в Европе, где сосредоточены основные мощности мировой индустрии по производству какао-продуктов. Наиболее резкое сокращение наблюдалось в IV квартале 2012 г., когда выпуск продукции упал на 6% по сравнению с тем же периодом 2011 г. Тем не менее Европейская ассоциация по какао достаточно оптимистично смотрит на перспективы 2013 г., ожидая по его итогам роста переработки более чем на 2%.
В обзоре “ICCO” ожидает в 2012/13 г. ускорения темпов роста мирового потребления какао-бобов до 1,5% с менее чем 0,5% в 2011/12 г. Этому будет способствовать, в первую очередь, повышение интереса к шоколадным продуктам в странах Азии, где особым спросом пользуются шоколадные коктейли и мороженое, приготовленное из какао-порошка. Еще одним фактором, который, по мнению экспертов, будет способствовать росту потребления какао-бобов в текущем сезоне, станет прогнозируемое наращивание мировых запасов какао-масла, которое активно используется в процессе переработки какао-бобов, являясь, в частности, основным ингредиентом при изготовлении плиточного шоколада.
Как отмечается в обзоре “ICCO”, за последние два года мировые запасы какао-масла сильно сократились, однако по мере уже начавшегося роста спроса на какао-порошок, особенно в Азии, прежний уровень запасов какао-масла вскоре будет восстановлен. Это станет дополнительным стимулом к расширению переработки какао-бобов в мире, который в 2012/13 должен увеличиться на 1,5% и превысить 4 млн. т.
Сокращение производства какао-бобов на фоне роста их потребления приведет в 2012/13 г. к образованию дефицита, который “ICCO” оценивает в 45 тыс. т. Среди авторитетных международных организаций более низкий прогноз дефицита на мировом рынке какао-бобов в текущем году дает только Рабобанк (43 тыс. т), остальные называют существенно более высокие значения. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)