При производства вина американский дуб ничем не уступает французскому, несмотря на существенную разницу в стоимости этих материалов при производстве бочек для выдержки. К такому выводу пришли эксперты во время мастер-класса The Building Blocks of Rioja, организованного в Лондоне авторитетным изданием the drinks business. Они доказали, что французские бочки не всегда дают самый лучший результат, как считалось ранее.

Исследование проходило под руководством известного винного гуру Матиаса Каллеха. Для экспертизы был использован винтаж 2011 г. Rioja Reserva, два абсолютно одинаковых экземпляра которого провели 10 месяцев в 100% дубовых бочках из французского и американского дуба. После дегустации вина 50 ведущих экспертов высказались по поводу вкуса: предпочтения разделились почти поровну, с небольшим преимуществом французского дуба, который, по мнению М.Калеха, приносит больше аромата в противовес “американцу” с большим влиянием танина. В то же время, эксперт предложил всем присутствующим отведать винтаж 2008-го Rioja Reserva, который полтора года выдерживался в бочках, произведенных одновременно из французского и американского дуба.

“Это очень важно для винодела понимать, как дуб влияет на производство, и американская древесина в этом плане поможет привнести в напиток больше ванильного, кокосового и шоколадного  ароматов, в то время как его французский “коллега” сделает вино более острым, с нотками корицы и перца”, – сказал М. Калеха. Если говорить о стоимости таких “смешанных” бочек, то цена за одну штуку составляет около 480 евро, что на 15% дороже бочек из американского дуба, но на 20% дешевле, чем из французского. Свой эксперимент специалист объяснил тем, что серьезную роль в выдержке вина играет не только время, но и материал. Именно поэтому стоит использовать дуб из США, который более “вынослив”. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)