Чтобы получить вина наилучшего качества, в ШАБО приступили к сокращению урожайности, вручную прореживая еще зеленые грозди винограда Каберне-Совиньон, Совиньон блан и Шардоне. Прореживание гроздей винограда, которое ведет к сокращению урожайности, – мероприятие непопулярное среди украинских виноградарей. В развитых же винодельческих странах такая практика уже давно стала естественным явлением и получила название “зеленый сбор урожая”.  Сокращение урожайности с виноградного куста до 1,5-1,7кг даст возможность компании ШАБО получить в 2013 году виноград Каберне-Совиньон, Совиньон блан и Шардоне наилучшего качества для создания вин Shabo Reserve  и Shabo Classic.

“Зеленый сбор урожая” гарантирует, что винам Shabo Reserve  и Shabo Classic будут присущи богатая ароматика и идеальная структура, они будут элегантными и сбалансированными, а у красных вин возрастет потенциал выдержки. Следует отметить, что прореживание положительно сказывается и на формировании урожая будущего года: в побегах и глазках интенсивнее накапливаются запасные углеводы, что позволяет винограду успешно пережить зиму.

Виноградари ШАБО проводят прореживание гроздей винограда в середине лета. Это очень кропотливая,  по сути, штучная работа – вручную, с большой осторожностью с виноградного куста удаляются целые грозди.  Формирование грозди к этому моменту уже завершилось, лоза активно работает над ее содержимым – ароматом, сахаристостью, цветом, полифенолами. Рост побегов замедляется, а сами ягоды  – еще зеленые и твердые, так как  сок в них еще не появился – продолжают активно расти. Для прореживания очень важно “поймать” именно этот момент, чтобы не потерять потенциал лозы. После “зеленого сбора урожая”  оставшиеся грозди растут значительно лучше. Это и понятно: заметно улучшается степень их аэрации, идет равномерное распределение солнечной энергии на каждую гроздь. Так создается идеальный микроклимат для одновременного созревания оставшихся гроздей. Прореживание обеспечивает оставшимся ягодам “сытость”, равномерный окрас, прочность кожицы, красивый внешний вид и большую величину.  Сокращая урожайность, виноградари ШАБО создают условия для создания Великих вин Украины. (ШАБО/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)