Сентябрь порадует украинцев снижением цен почти на все овощи и фрукты. Подешевеют также крупы, мука, сахар, но запасаться стоит только кашами, которые в октябре могут подорожать. Хороший урожай этого года и, соответственно, конкуренция среди фермерских хозяйств, а также проблемы с овощехранилищами способствуют стабильному понижению цен почти на всю сельхозпродукцию, рассказал эксперт ассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса” Игорь Остапчук.

По его словам, в сентябре радовать глаз снижением стоимости будут практически все овощи, за исключением огурцов. Впрочем, даже этот овощ может подешеветь на 30-50 коп. – если сентябрьский урожай будет на уровне августовского. Продолжат дешеветь помидоры – к концу месяца они достигнут ценового минимума, потеряв в стоимости до 50 коп. за кило, и в октябре постепенно начнут дорожать. Также за ингредиенты борщевого набора, которые в сентябре начнут собирать полным ходом, украинцы будут платить в среднем на 0,5-1 грн. меньше.

По словам аналитика информцентра “ПРОАгро” Ярослава Левицкого, в связи со сбором хорошего урожая в сентябре ожидается снижение цен на все виды круп и муку: “Оптовые цены на гречиху снижены на 25%, но велика спекулятивная составляющая на рынке, поэтому в магазинах гречка так сильно не подешевеет, максимум на 1 грн. в рознице”. Аналогичная ситуация и с рисом, который украинцы смогут покупать на 20-50 коп. дешевле.

На фруктах (яблоках, грушах, сливах) тоже можно будет сэкономить. Их в этом году много, поэтому стабильно дешеветь они будут весь сентябрь – минимум на 50 коп. за кило или даже на 1-2 грн. Все больше на рынке крымского винограда, который порадует понижением цены на 1-1,5 грн. за кило. Бахчевые дешеветь не будут, поскольку большая часть урожая арбузов и дынь уже собрана. Как сообщалось, в июле потребительские цены снизились на 0,1%. В целом за первые 7 месяцев текущего год инфляция в Украине составила 0,1%. (МинПром/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)